Консультация врача кдл /

Расшифровка анализов — вопрос №2030308

Добрый день.Просьба расшифровать анализы ОАК и риноцитограмма и дать комментарии.Анализы ребенка, сдавали на предмет выявления аллергии, д.р. 28.04.21, мальчик.На данный момент у ребенка сопли (уже неделю), сначала были прозрачные, сегодня уже желтоватые проскакивали утром, соответственно, анализы сданы с наличием соплей.
Есть аденоидит.
Анализы прилагаю.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Анна, здравствуйте

У ребенка нет аллергии.
Ни по общему анализу крови нет превышения эозинофилов.
Ни по риноцитограмме нет эозинофилов.
Аллергия исключена.

По общему анализу крови лимфоциты повышены, лейкоциты в норме. Бактериальной инфекции нет системной. Это вирусная инфекция скорее.
Лимфоциты у ребенка до 4-5 лет и так должны быть выше нейтрофилов.

По риноцитограмме нейтрофилов больше.
Нос промывайте солевыми растворами (долфин, аквалор, есть удобные спреи просто, почаще спреи брызгать).
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо!

Терапевт
Пожалуйста! Выздоравливайте, малышу здоровья!

Только солевые растворы.
+ учитывая преобладание нейтрофилов в риноцитограмме и наличие аденоидов- можно Изофру 1впрск в каждый носовой ход * 3 раза в день на 7 дней.
Врач КДЛ
Анна, здравствуйте . За аллергию данных нет. В оак и риноцитограмме нет эозинофилов- которые появляются при аллергии. В общем анализе крови повышены лимфоциты, ребенок переносит ОРВИ . По риноцитограмме нейтрофилов больше - возможно присоединилась бактериальная инфекция. , но не системная. Рекомендую промывать нос солевыми растворами .
Принятый ответ
Клиент
Анна Игоревна, подскажите, пожалуйста, а что значит не системная бактериальная инфекция?
Врач КДЛ
Скорее всего у вас ринит
Клиент
Анна Игоревна, подскажите, лекарство какое-то нужно брызгать в нос кроме промываний?
Врач КДЛ
Изофра 1 пшик в каждый носовой ход 3 раза /день на 5 -7 дней.
Врач КДЛ
Здравствуйте!
*Нет данных по анализам за аллергический процесс в организме.
*Лимфоциты повышены, что может указывать на недавно перенесенную вирусную инфекцию.
Рекомендую применять солевые растворы для промывания носа( лучше всего Долфин, который полностью промывает полость носа и носоглотки и уносит слизь и вирусы).