Консультация инфекциониста /

Необходима ли вакцина бексеро, если менактра сделана? — вопрос №2030760

Ребенок, 2 года 10 мес до 2 лет вакцинирована менактрой в 2 этапа., согласно инструкции. Бексеро нужна? У менактры не весь спектр защиты? Где купить бексеро? Поступает ли она в Россию? А может мой вопрос надуманный?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте. Можно привиться менакрой и бексеро. Бексеро можно заказать в аптеке или привиться в частной клинике.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Да, бексеро защищает от менингококков В
А менактра А, С, Y и W-135
У них разные составы, а значит они взаимодополняют друг друга. Менингококк В не такое частое заболевание в России, но если заболеть, то протекает тяжело. Поэтому если есть возможность, то ставим.
По бексеро сейчас доступен только вакцинный туризм, то есть можно поставить или купить в другой стране, например, едут в Турцию отдыхать и прививают там детей в частных клиниках, это нормальная практика

Планируется завоз в Россию в этом году, но в очень ограниченных количествах, на всю Россию это капля в море, поэтому поймать ее в поликлинике или где-то в частной клинике будет большой удачей
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Здравствуйте! Ваш вопрос не надуманный. Эти вакцины дополняют друг друга по спектру защиты , действуют по разновидностям возбудителя менингита . Можно привить ребенка и бексеро. Это дополнит иммунитет . Бексеро может быть в частных клиниках или в областном центре вакцинопрофилактики в вашем регионе .
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Владимир! Ваш вопрос очень актуальный. Давайте разберемся по порядку.

1. Вакцины Менактра и Бексеро защищают от разных серогрупп менингококка. Менактра формирует иммунитет против серогрупп A, C, W, Y. А Бексеро защищает от серогруппы B, которая в последние годы вызывает до 80% случаев менингококковой инфекции в России.

2. Так как ребенок уже привит Менактрой, он надежно защищен от 4 серогрупп менингококка. Однако для максимально полной защиты рекомендуется дополнительно вакцинироваться Бексеро от серогруппы B.

3. Бексеро официально зарегистрирована в России и поступает в продажу, но пока не включена в Национальный календарь прививок. Ее можно сделать платно в некоторых частных клиниках или по полису ДМС. Наличие вакцины лучше уточнить заранее.

4. Схема вакцинации Бексеро зависит от возраста. Детям от 2 до 10 лет обычно рекомендуются 2 дозы с интервалом не менее 2 месяцев.

5. Ваш вопрос не надуманный. Менингококковая инфекция очень опасна, дает тяжелые осложнения. Поэтому чем шире защита, тем лучше. Но окончательное решение о вакцинации принимают родители после консультации с педиатром.

Если есть возможность привить ребенка Бексеро в дополнение к Менактре - это будет оптимальным вариантом профилактики менингита. Здоровья вам и вашей семье!