Консультация гинеколога /

Герпес на губе, боль в горле слева беременность 10 недель — вопрос №2030769

Добрый день. Второй день болит голова (то в глаз отдает, то в висок, то в затылок) исключительно с левой стороны, так же ночью началась боль при глотании (но не ангина) днем глотать стало нормально, но лимфоузел увеличился в горле и неприятные ощущения из за этого весь день, так исключительно с левой стороны. И плюсом сегодня с утра выскочил герпес на губе. Срок беременности 10 недель. Подскажите на сколько это все опасно? На учет записано к врачу только через неделю. Может нужно какие то анализы сдать? Или срочно идти к врачу?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Ранее у Вас были когда - то высыпания герпеса?
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, да ранее герпес на губах, выскакивал регулярно.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Горло орошайте мирамистином, рассасывайте лизобакт при болях в горле , обильное питье соблюдайте. Наружно мажьте на герпес мазь ацикловир 2 раза в день 7 дней, никак не повлияет на течение беременности и на плод
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, в целом что и нерпес и горло и голова болит, это какие то серьезное последствие на плод нанести может?
Акушер, Гинеколог
Никаких серьезных последствий не будет , не переживайте, у вас иммунтет упал и вы заболевает так , нужно лечится
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,герпес у вас не первичный?
Простуда при беременности без осложнений и при своевременном симптоматическом лечении не несет угрозы для малыша. Его защищают ваши антитела.
Можно использовать в горло фарингоспрей, каметон.
Можно полоскать горло раствором мирамистина или фурацилина : 2 таблетки развести в стакане тёплой воды, можно полоскать раствором Хлоргексидина.
От кашля Мукалтин.
При боли в горле рассасывать Лизобакт или лизоцим, плюс обильное питье, морсы, проветривание помещений .
Можно делать ингаляции с физ. Раствором .(при кашле).
Нос можно промывать соляными растворами( Аквамарис, аквалор, Долфин), использовать масляные капли типа пиносол.

Сосудосуживающие капли не рекомендуются,но при сильной заложенности можно использовать,не злоупотребляя.

При температуре -парацетамол 500 мг до 4раз в день.
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, здравствуйте. герпес регулярно раньше был, спасибо за ответ.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае для малыша ремне страшен!егт защищают ваши антитела!