Щитовидная железа уменьшается

Здравствуйте! Последние несколько лет раз в полгода прохожу узи щитовидной железы. С каждым разом она почему-то уменьшается. Два года назад впервые сдала анализы на АТ-ТПО результат был 49,3, остальные показатели в норме, вчера сдала анализы АТ-ТПО 25,3, на узи ставят всегда диагноз хронический териодит. По какой причине происходит уменьшение щж? Какие препараты нужно принимать по результатам приложенных анализов?

Хронический териодит
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Разные врачи ультразвуковой диагностики по разному смотрят щитовидную железу, могут быть погрешности в размерах, по поводу уменьшения размера щитовидной железы не переживайте, особой значимости не имеет. Самое главное, что гормоны щитовидной железы в норме, значит работает она у вас хорошо.
По анализу имеется снижение ферритина. Принимайте тардиферон 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес. Ферритин должен быть выше 45.
Имеется недостаток витамина д3. Принимайте вигантол 14 капель в течение 2 мес. Затем на 3 дня отмените и проконтролируйте его уровень. Он должен быть выше 30. Далее можно принимать профилактическую дозу 4 капли.

Принятый ответ

Здравствуйте! Нет минимального нормального размера щитовидной железы, есть только верхняя граница нормы.
В данных случаях для оценки функции щитовидной железы важны гормоны (ТТГ и Т4св).

Принятый ответ

Здравствуйте, объем щитовидной железы в норме, уменьшение его может быть за счёт действия АТПО. Пока опасности в этом нет. Повышение АТПО говорит о том что иммунная система их вырабатывает против щитовидной железы и может приводить к нарушению функции. Сейчас гормоны щитовидной железы в норме значит функция щитовидной железе не нарушена. Лечение не требуется .контроль ТТГ через 6 мес. Узи щитовидной железы через год.
Есть дефицит витамина Д и железа( ферритин норма от 45),которые действуют на щитовидную железу. Принимайте препараты железа, например ферретаб или тардиферон по таб в сутки 2мес с последующим контролем ферритина. Препараты витамина Д ( Аквадетрим либо вигантол) по 14 кап( 7 тыс МЕ) в сутки 2 мес с последующим контролем витамина Д.