Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №2030936

Здравствуйте, ребенок, 2,11 лет, меньше месяца назад переболели отитом, пропили антибиотики…теперь у нас ангина и так же пьем антибиотики … 4 дня держалась температура 39, сдали анализ мочи, посмотрите пожалуйста, все ли хорошо.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , в целом анализ мочи неплохой. Есть остаточные кетоновые тела в моче ( после простуды такое может быть) и также обнаружены утраты в моче в большом количестве , необходимо пить воду из фильтра обязательно и наладить питьевой режим.
Клиент
Алена Игоревна, а возможно, что из-за высокой температуры интоксикация была, потому что анализы сдавали именно в период температуры?

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Конечно возможно, так как скорее всего на фоне температуры и интоксикационного синдрома терялось больше жидкости через кожные покровы и слизистые , при этом почки также страдали. Анализы должны нормализоваться после 10 дн после выздоровления , закончите курс антибиотиков и через 10 дн передайте анализ.
Принятый ответ
Терапевт
Алена, добрый вечер!

Анализ мочи хороший, без признаков воспалительного процесса, инфекции мочевыводящих путей у ребенка нет.

Кетоны (кетоновые тела) могут появляться при недостатке питьевого режима, при недостатке углеводов в рационе и при избытке накануне жиров и белков. только больше пить. Не страшно
Клиент
Сафия Ринатовна,
Терапевт
Есть ураты. То же самое. Накануне пуринов (высокобелковой пищи) не было у ребенка в рационе?
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте, только если в саду что-то кушала, потому что дома уже начала подниматься высокая температура и ребенок вообще не кушала
Терапевт
Ничего страшного нет в анализах пока, воспаления нет.
Можно спокойно пересдать мочу (на ураты взглянуть повторно). Если ураты сохраняются- узи почек и мочевого пузыря, исключить микролиты уратные
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! В анализе мочу ураты и кетоновые тела. Нужно следить за питьевым режимом. Скорее всего на фоне интоксикации и температуры недостаточно пили. Нужно обильное витаминизированное питьё и всё наладится.
В остальном норма
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, кетоны в моче представляют опасность. . Кетоны в моче говорят о потере жидкости, интоксикации, а также при продукции кетонов бактериями, при недостатке глюкозы в клетках, клетки вынуждены для выработки энергии расходовать белки и липиды, в результате чего появляются недоокисленные продукты бета-оксимасляная кислота, ацетон, кетоны, рекомендую увеличить питьевой режим до 40 мл на кг веса в сутки. Очень хорошим рецептом по устранению ацетона является отвар изюма. Сто грамм изюма на литр воды. Рекомендую приобрести тест-полоски для домашнего определения кетонов в моче и контролировать 3-4 раза в день. После нормализации показателей 30 мл на кг веса. В моче соли мочевой кислоты - ураты, появляются они при неправильном питании, а также чрезмерном употреблении мясных продуктов и бульонов, рыбных консервов, крепкого чая, шоколада, малины и пр. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.