Собака хромает
Такса Миник, 1,8. Две недели назад стала поджимать заднюю правую лапу. При чем когда семенит всеми лапами бежит нормально, поджимает только когда сразу отталкивается двумя передними и двумя (получается одной) задней. И ещё интересный факт, если одеть ей теплую куртку, в тч на задние лапы, то она практически не будет поджимать, тк неудобно. Не заметно что это доставляет ей боль. Когда заигрывается, то тоже про это забывает. Аппетит хороший, настроение тоже. Были у травматолога. Сейчас 6-й день пьём по назначению обезболивающие. Ничего не меняется. Делали рентген (почему-то не могу прикрепить) врач предположил деформацию кости в силу особенности породы. Т.е. одна нога на снимке прямее второй. И сказал что нужна операция. Скажите, есть ли ещё какие-то обследования, лечение, или действительно необходима операция??
Принятый ответ
Здравствуйте,
по рентгеновскому снимку одна тазовая конечность действительно короче другой по бедренной кости. к сожалению, если не провести операцию, питомец всегда будет прихрамывать в лучшем случае. почему вы видите, что поджимает 1 лапу, потому что когда питомиц отталкивается передними, основной упор приходится на грудные конечности и тазовой не может оттолкнуться, потому что не хватает длины.
Дело не только в длине конечностей, но и в том, что может пойти деформация по тазу и позвоночнику.
Алена Игоревна, скажите, пжл, а какая причина такого состояния? И операция получается по выпрямлению/наращиванию кости? Это сложная операция?
Это могут быть генетические аномалии, аномалии во время развития. когда до 8-9 месячного возраста, когда была активная фаза формирования опорно-двигательного аппарата. Возможно, недостаточностт в питании питомца, не хватало кальция, фосфора, магния.
операция достаточно сложная. Возможно
потребуется несколько операций, в зависимости от того. какое количество костной ткани нужно будет нарастить за счет костной мозоли.