Что вас беспокоит?

У мамы деменция средней степени

Маме 87 лет, деменция. Появляется чаще когда дома одна и нас долго нет. В остальное время адекватна. читает, смотрит телевизор, ходит с ходунками по дому. Показывали неврологу в клинике Гериатрии полгода назад, поставили дз: Синдром умеренных когнитивных нарушений. Но сейчас стала тревожнее, порой ей кажется. что живет кроме нас, еще кто то, путает порой кто мама кто дочь. кто внучка. Но чаще после дневного сна. Иногда путаетсяЮ где она- дома или на даче, хотя на даче не была 5 лет. В 95%- в наше отсутствие. у нее страх и паника. Что принимает: -кардиомагнил 75-1у (кардиолог назначил профилактически. кардиограмма хорошая, сердце не болит) -верошпирон 25 мг- 2 р в неделю ( тоже кардиолог, чтобы не было внутренних итеков в легких. покашливала ранее. силит- лежит. сгорбленная. в легких чтобы не скапливалась жидкость) афабазол ретард 1 утр - от тревоги -Акатинол Мемантин 10 мг - 2 т утром ( всего 20 мг) -Ноопепт- 1 т утром+ 1 вечером по 10 мг. Вопрос: надо/ можно? принимать и Акатинол Мемантин и Ноопепт? Афабазол? Может одно дулирует другое или встуупает в противоречие?

У мамы- суставы болят, удалена матка, более ничего.
87 лет
6 Апреля 2024·Просмотров: 2694·Анна, Москва

Добрый день!
Акатинол мемантин можно и нужно принимать для замедления процесса деменции.
Ноопепт не показал эффективности в замедлении процесса деменции
Афобазол же препарат с недоказанной эффективностью, другими словами слишком слабый.
Я бы попробовала убрать афобазол и посмотреть, дает ли он хоть какой то толк, затем уже ноопепт. При наличии жалоб на тревогу больше подойдет атаракс 1/4 таб

Айше, спасибо.. Атаракс утром или вечером? Или днем?

Принятый ответ

Нужно попробовать разные варианты. Например 1/2 на ночь. Или 1/4 утром и в обед

Здравствуйте, Анна! Сожалею вашему положению(
Мемантин - да. Ноопепт и афобазол не рекомендую.
В качестве противотревожного более безопасен сертралин. Если кажется, что кто-то есть еще (бредовые проявления), то лучше кветиапин, начиная с 12,5 мг.
Если есть еще вопросы - спрашивайте)

Здравствуйте!
Афобазол, ноопепт слабо эффективны в данной ситуации. Как она спит ночью?

Анжела Вильевна, спит хорошо и ночью и днем раза 2

Как аппетит? Есть проблемы со стулом - запоры?

Анжела Вильевна, нет.

Поняла, в таком случае можно начать прием атаракса по 1/2 таб на ночь, если не следующий день нет сонливости, то можно принимать по 1/2 таб 3 раза в сутки. При неэффективности, можно рассмотреть противотревожный антидепрессант триттико.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.