Консультация психотерапевта /

Ужасное состояние — вопрос №2031497

Здравствуйте, 3 месяца назад началось очень странное состояние, две недели не могла с дивана встать вообще, ком в горле, настроение ноль, аппетита нет, еле до туалета и кухни передвигась сразу чувствовала сердцебиение, после этого каждый день мучали панические атаки, плачу каждый день из за этого, это состояние прошло около недели чувствовала себя хорошо, и энергия была, и легко делать что то было, и настроение поднялось и аппетит, сейчас вернулось тоже состояние еле что-то делаю, сил нет, спать ложусь поздно ещё и днём могу поспать,сильно болят мыщцы шеи, спины практически по всему телу, настроение опять очень плохое, мысли сильно мучают, ещё пару недель назад начали как будто гореть разные участки тела, может в пот бросать, Где-то как холод ощущается, ток, или что то ползающее, из за этого состояния уже 2 месяца из дома выйти не могу, у психотерапевта была один раз сказали картина сложная и не разобрались, пью только какие нибудь травяные чаи и валерьяну, скажите пожалуйста с чем это может быть связано? Как поступить ?)

Возраст: 17

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Проходили ли какое дообследование? Обращались к неврологу,? Делали снимок шейного отдела позвоночнике? Определенные состояния может давать шейный остеохондроз.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, обследования последний раз проходила 2 года назад, снимки делала 4 месяца назад никаких нарушений не было

Клиент
Татьяна Александровна, здравствуйте, к неврологу обращалась со спиной
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Поняла. Тогда в рамках психосоматических проявлений ваше состояние.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Психотерапию в любом случае надо проходить, смените доктора! Тут это важный фактор лечения!
Клиент
Татьяна Александровна, хорошо, спасибо большое)
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Сироп Валемидин плюс по 4 мл 2 раза в день-14 дней пропейте! Он хорошо помогает!
Психолог
Здравствуйте, Анастасия, не отчаивайтесь, обратитесь очно к врачу-психиатру, он оценит состояние и назначит лечение. Также, необходимо подключить и работу с психологом/психотерапевтом, чтобы Вы смогли научиться понимать свою тревогу, учиться работать с ней, понимать свои мысли и то, через какие мысли и действия Ваша тревога закрепляется. Научиться техникам совладения с тревогой и с паническими атаками.
Сама по себе паническая атака - это ответ организма на Угрозу /Опасность - как реальную, так и нет! А ответ на эту опасность подразумевает биологическую работу - идёт активация нервной системы и на фоне состояния страха и тревоги идут выброс адреналина и других стрессовых гормонов. Это в свою очередь активизирует и центральную нервную систему, запускается активность в головном мозге в тех частях, которые отвечают за эмоции. Что в ответ приводит к тому, что проявляются и физиологические симптомы, например, учащенное сердцебиение, потливость, повышенное дыхание, дрожь в руках, головокружение и т.д. Всё эо вместе воспринимается как то, что происходит что-то страшное и опасное! и это может вызвать панику, страх и беспомощность. Так и формируется этот порочный круг, где паника усиливает симптомы, а симптомы усиливают эту панику!
Упражнения для работы с этими состояниями в целом основываются на переключении внимания с концентрации на телесных ощущений или мыслительных процессов на что-то другое - поэтому подключают техники дыхания, заземления, работы с телом.
Дыхательные техники Важны, они помогают и сместить фокус внимания с состояния и успокаивают нервную систему, чтобы разорвать этот порочный круг тревоги. Например, техника дыхание по квадрату: считаете до 5, делаете вдох (задерживаете дыхание), считаете до 5, делаете выдох (также пауза), считаете до 5 и делаете снова вдох и так по кругу.
Пример техники заземления. Говорить себе вслух
1 Вижу - описать то, что Вы видите - 5 предметов ; 2 Слышу - описать звуки, которые Вы слышите; 3 Чувствую - описать то, что Вы чувствуете; 4 Потрогать то, что рядом и озвучить как это по ощущениям; 5 Попробовать что-то на вкус
Это помогает сместить фокус внимания - мозг НЕ может думать о двух вещах одновременно, поэтому и переключается с "Опасности" на реальность!