Консультация терапевта /

Слабость и температура — вопрос №2437833

Здравствуйте! Очень странное состояние. В пн во второй половине дня резко наступил дискомфорт в горле, стало закладывать нос и потекли прозрачные сопли. Начала активно пить чай с лимоном, промывать нос. На следующий день, начала болеть грудь с левой стороны ( думала, что сердце, но вполне могло показаться). Все это время была слабость без температуры. Сходила днем к терапевту.Сказали, что с левой стороны слегка красное горло и все. Промывайте нос, полоскайте горло. К вечеру вторника поднялась температура 37,2. В среду пропали все симптомы, кроме боли в груди и начала ныть поясница. Но температуры не было. Сегодня снова температура 37.Ноет поясница. Слабость. Нос стало закладывать только во сне. Я уже не знаю, что мне делать?Беременность 30 недель. Переживаю за малыша.

Возраст: 30

Хронические болезни: Двусторонний пилоенифрит, тонзиллит.

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте .

Понимаю ваше беспокойство.

Лечение ОРВИ :

1. Обильное питье и отдых — это основа лечения. Теплые напитки (чай с лимоном, мёдом, ромашкой, бульоны) помогают уменьшить воспаление горла и способствуют снижению температуры.

2. Промывание носа: Используйте физиологический раствор или препараты на основе морской воды (например, Аквамарис, Физиомер), чтобы промывать нос. Это безопасно и эффективно при заложенности носа.

3. Сбивание температуры:
- Парацетамол (500 мг) — безопасен при грудном вскармливании. Он помогает снизить температуру и облегчить боль.
- Ибупрофен (200-400 мг) — также разрешен беременным , снимает воспаление, боль и жар. Его можно использовать, если парацетамол недостаточно эффективен.

4. Лечение горла:
- Рассасывающие пастилки с антисептиками (например, с хлоргексидином или лизоцимом) безопасны.
- Полоскание горла теплой соленой водой (1 ч. л. соли на стакан воды) или раствором соды.
- Спреи для горла, такие как Тантум Верде или Мирамистин, безопасны для беременных.

5. Поддерживать организм общими методами (питье, отдых, витамины).
- Препараты на основе интерферона (например, Гриппферон) можно применять в качестве профилактики или лечения ОРВИ.

6. Средства от заложенности носа: Капли на основе ксилометазолина или оксиметазолина(например, Називин бэби или Отривин) можно использовать короткими курсами (до 5-7 дней), чтобы уменьшить заложенность носа.

С такими мерами лечение должно быть безопасным для вас и вашего ребенка.
Клиент
Алена Игоревна, спасибо Вам большое за такой расширенный ответ на вопрос. Подскажите, пожалуйста, это не может быть симптоматикой ковида?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Пожалуйста ✨? исключить ковид мы не можем без теста. У беременных мы применяли детскую дозировку виферона 150 тыс 2 раза в день 5 дн.
И вирус убьет и иммунитет повысит.
Клиент
Алена Игоревна, подскажите, пожалуйста, я буду заразна для общества, пока не спадет температура?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да Вы совершенно правы, для окружающих Вы будете заразны , максимум 5 дн
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Описываете симптомы орви.
Получается, сегодня 4й день болезни?
Рекомендую вам сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, кровь на с- реактивный белок.
С результатами- показаться терапевту.
Рекомендую с учетом жалоб частое, тёплое, витаминизированное питьё.
Для поддержки иммунитета можно добавить витамин Д 2000МЕ за завтраком. Он обладает иммуномодулирующими свойствами.
Горло полощите раствором фурациллина после еды и на ночь.
Рассасывать можете лизобакт или фарингосепт по 1 т - 5 р/д 5-7 дней.
Нос промывайте физ раствором в течение дня. Нос промывать только при свободном носовом дыхании.
Если нос заложен- перед промыванием минут за 10 нужно закапать сосудосуживающие капли в носовые ходы. (желательно с пометкой "бэби", не чаще 3 р/д и не дольше 5 дней).
При температуре выше 38 градусов- парацетамол.
Боли в пояснице могут быть связаны с нагрузкой на позвоночник в период беременности на вашем сроке.
Клиент
Мария Алексеевна, поняла.Спасибо большое за ответ. Анализы я сдала в среду. Пришел только результат мочи. Там вроде как все хорошо. Подскажите, пожалуйста, данная симптоматика не похожа на ковид?
Терапевт
Если анализ мочи в норме, то боли с инфекцией мочевыводящих путей не связаны. Скорее всего, растущий живот дает нагрузку на поясничный отдел позвоночника и вызывает дискомфорт.
Можете пользоваться дородовым бандажем для разгрузки поясницы.
Терапевт
Коронавирусная инфекция часто протекает как обычная орви.
Специфического лечения нет, лечение симптоматическое.
Переживать по поводу ковид/не ковид не стоит.
Неосложненные формы орви (в том числе и ковида) на ребеночка негативного влияния не окажут.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, с-реактивный белок.
Для подтверждения респираторной вирусной инфекции.
Симптоматическое лечение:
- Обильное тёплое питье (травы, чаи, компоты), выпивать 1,5-2 л в сутки;
- Проветривание помещения/комнаты(в утреннеее и вечернее время) , влажная уборка, дополнительное увлажнение, очень важно, если есть увлажнители использовать их, или ингаляции через небулайзер с физраствором;
- Промываете нос солевыми растворами 3 раза в день (Аквалор, Аквамарис);
- Можно промывать физраствором 0,9% , по 10 мл в каждую ноздрю, что б вытекало из другой; несколько раз в день. Качественное промывание носа дает значительное улучшение.
- Отривин Детский или Ксилен спрей назальный 0,05 %, по необходимости, до 3 х раз в день, максимум пять дней;
- Витаминотерапия ( постоянно витамин Д, при простуде можно в двойной дозировке);
- Лизобакт при болях в горле, рассасывать по 2 таб 3 раза в день;
- При температуре парацетамол или ибупрофен;
С уважением ?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. Сдать ОАК и СРБ.
Виферон по 500 000 ЕД 2 раза в день свечи ставить в прямую кишку.
Симптоматическое лечение.
Обильное питье.
Мирамистин - орошать зев 3-6 раз, лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день рассасывать, горло полоскать фурацилином (или какой есть антисептик).
Нос- промывать аквамарис или долфин.
Витамин С 500мг в день
Витамин Д 2000 ме ежедневно за завтраком.

При темп выше 38,5- парацетамол