Консультация проктолога /

Кровь после клизмы — вопрос №2031560

С утра делала подготовку к приему проктолога. Беспокоят разные симптомы. Боль с право под ребрами, вздутие, газы. Ну и сдавала кал на скрытую кровь, результат пришел <16. По этому запереживала сильнее и записалась к проктологу. С утра делала клизму микралакс. Кала было мало и на конце одного из выделений была красная кровь. Переживания усилились. Не знаю конечный это кал или первичный. На бумаге крови не было. Может ли это бы из-за клизмы? Или это симптомы рака прямой кишки?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, Евгения
Анализы у Вас хорошие, в т. Ч кал на скрытую кровь, результат в допустимых пределах.
Кровь вероятнее всего от травматизации клизмой слизистой анального канала.
По симптомам у Вас нарушение микрофлоры тонкого или толстого кишечника. Рекомендую Вам сдать копрограмму, кал на дисбакткриоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам, кал на фекальный кальпротектин, водородный тест на сибр. Далее по результатам консультация гастроэнтеролога.
Также у Вас будет очный осмотр проктолога. Поэтому переживать не стоит.
Сейчас можно начать св натальсид 1св 2р.д 10дн в прямую кишку
Мазь бепантен 2р.д на область ануса и анальный канал 10дн
Будьте здоровы!