Консультация лора /

Прыщик на миндалине — вопрос №2032291

Здравствуйте, вчера появилась боль в горле. До этого уже долго лечу насморк. Посмотрел на миндалине как-будто прыщик. На данный момент полоскаю Фурицилином и брызгаю Ингалиптом. Вчера закончил курс антибиотиков. Посмотрите пожалуйста и посоветуйте чем лечить. Фото прилогаю.

Возраст: 33

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Скорее всего это увеличеный лимфоидный фолликул с содержимым

Приводите местное лечение
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо

Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На небной миндалине справа у вас киста- которая представляет из себя лимфоидный фолликул, такую же защитную иммунную ткань как и миндалины, с казеозным содержимым. При закупорке выводного протока фолликула образуется киста. Киста может вскрыться и опорожниться самостоятельно.

Если киста создает вам дискомфорт при глотании- ее легко вскрыть и опорожнить на приеме у лор-врача под местной анестезией.

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, боль не сильная. Сколько по времени примерно проходит?
Детский ЛОР, ЛОР
Обычно не более 5-7 дней как и явления орви
Клиент
Анна Юрьевна, понял спасибо.
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Похоже на кисту небной миндалин плюс воспаление ткани миндалины в области кисты.

Можно продолжить местное лечение, которое начали, плюс добавить обработку спреем тантум верде или ангидак точечно на эту область до 6 раз в сутки до 5 дней.

Если симптомы будут сохраняться или усиливаться, то дренировать кисту у ЛОР-врача.

Как давно появился насморк и как вы его лечите?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте. С носом проблема уже около месяца после перенесённой простуды. Делал снимок, был небольшой отёк. Врач поставил нософарингит. Выписал промывать нос, полидекса на 7 дней, потом дезринит, синупрет и алервей, если не будет улучшений то амоксиклав. Всё пропил не много лучше, но по утрам всё равно отходят выделения, нос в течение дня перестаёт дышать
ЛОР, Детский ЛОР
сколько дней используете дезринит?
Сосудосуживающими пользуетесь, если да. то сколько времени?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, сосудосуживающие капал 7 дней. Дезренит второй день
ЛОР, Детский ЛОР
Вам нужно просто набраться немного терпения. От применения дезринита эффект развивается не сразу, а постепенно. Чаще всего в течение 3-5 дней плюс/минус. У аллергиков раньше. Главное продолжайте его использование и не пропускайте прием средства.
Сосудосуживающими уже пользоваться не строит.
При заложенности носа можно гипертонические солевые растворы (аквамарис стронг, экстрасильный или аквалор форте).
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо большое буду лечиться
ЛОР, Детский ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Выражены лимфоидные фолликулы. Ингалипт,лично, я не очень люблю. По личному моему опытуч он не всегда помогает
В таких случаях обычно применяют полоскания горла раствором хлорофиллипта спиртовым, 1 чл на 100 воды 3 раза в день 7 дней.
Гексализ рассасывают по 1 таб 5 раз в день 7 дней

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер