Страшно смотреть
Здравствуйте, сдали кровь всей семьёй, чтобы посмотреть "как дела", у меня есть определённые проблемы по женской части здоровья, ну судя по всему и не только, эндометриоз, или эндометрит (я путаю постоянно) нахожусь на грудном вскармливании, но малыш уже не маленький (2 года) чувствую себя ужасно, проснулся уже устал, гинеколог предложила ещё полгода назад поставить спираль (чтобы сдерживать неполадки в эндометрии, перед этим сделали чистку, но я так и не дошла до установки спирали по личным причинам) за эти полгода менструация приходит самостоятельно как Часики, хотя не могла этим похвастаться до этого, КОКи не хочу, да и вроде нельзя, спирали боюсь 😔 записалась наконец на узи, 9го пойду боюсь там будет грустно, что мне можно ещё сдать до посещения врача? Из гормонов именно, и помогите расшифровать как дела по этим анализам, вижу витамин д и железо низкие возможно из-за них чувствовую себя плохо, холестерин ужасный, инстулинорезистентность уже много лет меня одолевает, не могу с ней побороться
Принятый ответ
Добрый день!
По анализам есть инсулинорезистентность выраженная. Какой у вас рост/вес? С учётом лактации сейчас можно рекомендовать только считать калории и увеличить физическую активность. Менструации на ГВ могут быть нерегулярные. Это нормально.
Есть признаки нарушения липидного обмена. Кушайте больше продуктов, содержащие омегу-3 жк. Пейте воды не менее 2 л в день.
Витамин д пейте 4000ме в сутки. Через 2 месяца контроль витамина в крови.
Препараты железа нужны обязательно(Сорбифер, тотема, ферлатум).
Есть повышение ггтп. Это говорит о нарушении жечеоттока. Сейчас можно использовать препарат Хофитол.
Вера Николаевна, рост 158, вес 98, что такое липидный обмен?
Липидный обмен-это жиров в организме. Поступая в организм вместе с холестерином, по анализам крови смотрят также фракции, на которые расщепляются жиры. В избытке жировые бляшки откладываются в сосудах, вызывая атеросклероз.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина!
Энжометриоз - это болезненные и обильные менструации со сгустками(не все симптомы , но основная часть)
Эндометрит- это воспаление эндометрия.
По поводу анализа: очень низкий витамин Д - обязательно начните его прием в лечебной дозировке 5000МЕ 1 месяц, затем по 2000 ме 1 р/д -3 месяца, и затем поддерживающая дозировка 800 МЕ -длительно.
Ферлатум фол или тотема быстро восстановят нехватку железа: по 1 амп 2р/д 7 дней, затем по 1 амп 1 р/д -3 недели .
Добавьте омега 3 по 1000 1 раз в день -3 месяца.
Екатерина Сергеевна, и обильные и болезненные, спасаюсь транексамом, и воспаление вроде ставили, он избыточно нарастает и плохо отделяется
Ирина, идеально было бы поставить ВМК мирена. Она бы локально оказывала лечебный эффект. У Вас снижено железа из-за обильных менструаций, поэтому просто пить железо не поможет, нужно лечение направление на устранение обильных менструальных выделений.
Принятый ответ
Здравствуйте! Какой у Вас рост и вес?
Менструации по объему обильные, болезненные? Есть ацикличеикие кровяные выделения?
По анализам есть нарушение липидного обмена. Для начала нужно скорректировать питание и добавить спорт, добавить Омега-3 500 мг 2 раза в день . Через месяц после модификации образа жизни пересдать липидный профиль крови.
Ферритин у Вас достаточный, поэтому препараты не нужны.
Пока Вы на ГВ витамин Д в дозе 4500 МЕ в сутки в течении 2 месяцев, после контроль витамина Д в крови.
Екатерина Владимировна, рост 158, вес 98, менструации болезненные, обильные, спасаюсь транексамом, ациклических вылелений нет,
В таком случае у Вас аденомиоз (эндометриоз). Видимо лечащий врач предложила Вам установить ВМС Мирену (Кайлину). Это очень хороший вариант при Аденомиозе.
Половые гормоны сдаются до установки ВМС.