Анализ мочи

Здравствуйте. Сдала сегодня мочу. У меня больше недели болит поясница, большинство с лево, боль не острая, а только когда наклончюсь утром то отдает и тянет. Была у невролога выписала мазь апизатрон и толизор.

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Анализ воспалительный. Нет ли у Вас температуры?

Галина Александровна, температуры нет. Но болела сопли и кашель, температуры не было

В таком случае рекомендую пересдать общий анализ мочи по правилам: утренняя моча, средняя порция собирается в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия и прикрыть влагалище тампоном, чтобы флора из влагалища не попала в анализ и не нарушила его информативность.
Сейчас начать принимать Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день в течение 1 месяца.
Если анализ будет вновь воспалительный, то начать приём Фурагин 100 мг * 3 раза в день в течение 7 - 10 дней.

Галина Александровна, еще посев не готов у меня. УЗИ нужно? Это с почками что-то?

Галина Александровна, боль в пояснице может быть от этого?

Я предполагаю, что это неврология всё таки. Но в плановом порядке можно пройти УЗИ почек, УЗИ мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.

Галина Александровна, а моча плохая. Меня вот это смущает. Пройду УЗИ, оно ведь покажет если что-то есть?

Нужно пересдать по правилам.
Да, покажет.

Галина Александровна, прикрепила УЗИ

Посмотрела. По УЗИ нефроптоз не ставят. Необходимо рентгенологическое подтверждение в положении лёжа и стоя. УЗИ также должны были тогда посмотреть лёжа и стоя. Тем не менее по УЗИ нет расширения ЧЛС, то есть если даже есть нефроптоз, то это начальная стадия, как и пишут в заключении. Рекомендации - резко не худеть, а если низкая масса тела, то наоборот, можно набрав вес укрепить и фиксирующий аппарат почки - околожировую клетчатку. Также тяжести не носить. Камней не обнаружено по УЗИ.
УЗИ мочевого пузыря в норме.

Галина Александровна, здравствуйте. Да смотрели и лежа и стоя меня

Понятно.

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Моча умеренно воспалительная. Желательно сделать посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. Сдайте общий анализ крови, сахар крови, креатинин.
С учётом жалоб и анализа необходимо следующее:
Фурамаг по 100 мг 3 раза в день 7 дней.
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Бак-сет Колд Флю по 1 капсуле 2 раза в день 5 дней, далее по 1 капсуле в день 10 дней.
Обильное питье с отваром мочегонных трав и ромашки.
Диета с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой.

Владимир Александрович, кровь сдавала месяц назад все было хорошо. Посев сегодня сдала, не готов еще.

Хорошо

Владимир Александрович, прикрепила УЗИ

Всё хорошо. Рекомендации прежние

Владимир Александрович, с этим не кладут в больницу? Еще жду посев

Только если нет положительной динамики, появляется высокая температура, интоксикация и т.д.

Владимир Александрович, здравствуйте. Пришел посев.

А где антибиотикограмма?

Принятый ответ

Добрый день. Нельзя исключить обострение цистита и даже восходящий пиелонефрит.. При подозрении на обострение мочевой инфекции, цистита (или даже пиелонефрита).нужно сделать следующее:
1. сдать общий анализ мочи (и по вашему результату есть к чему придраться, не критично, но воспалительные бактериальные изменения есть!: лейкоциты, бактрии, нитриты) и сдать бак. посев мочи с определением чувствительности к расширенному спектру а/б (общий анализ и посев следует сдавать строго по правилам: гигиена, тампон, средняя порция - т.е. сначала мимо, потом в баночку не прерывая струи.)
2. По возможности сдать общий анализ крови и б/х крови (АЛТ, АСТ, СРБ, креатинин, мочевина)
3. Выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря
4. Запланировать консультацию гинеколога, мазки на флору
5. При ухудшении самочувствия, появлении лихорадки, болей в пояснице - срочно на прем к урологу или вызов скорой помощи.

Терапия:
- Монурал (Фосфомицин) 3г. 1 раз/сут однократно. При сохранении симптом на следующий день возможен повторный прием препарата в дозе 3 г. Лучше разведенный порошок выпить перед сном.
!!! Анализ мочи сдать до приема лекарства.
- Урофурагин (Фурагин) 50 мг по 2 табл. 3 р/сут 7 дней ( далее по результату бак. Посева мочи и по динамике заболевания)
- Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на 2 недели запивая стаканом воды
- Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить, как обычный чай.
- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему)
- Ограничить острую, жирную, соленую пищу, отказ от алкоголя на период курса лечения.

Далее - по динамике/симптомам и результатам анализов.

Дмитрий Владимирович, здравствуйте. Посев я сегодня тоже сдала не готов еще. Месяц назад была у гинеколога, сдавала вме анализы и кровь тоже. Все было хорошо. Запишусь на УЗИ.

Дмитрий Владимирович, прикрепила УЗИ

Принятый ответ

Добрый вечер.Ногу тянет?Выделения присутствуют?

Луиза Римихановна, когда наклоняюсь отдает слево в поясницу и далее по ноге, но иногда и когда сижу иди лежу полностью больно поясницу, как ноет.

Луиза Римихановна, выделений нет. Но запах от мочи, как будто рыба

Пропейте Фурамаг 50 мг по 2к 3р/с 7 дней
Канефрон 2др 3р/с 1месяц.
Если присутствует запах рыбы от мочи,стоит сдать Фемофлор скрин до лечения.Планово выполнить УЗИ почек

Луиза Римихановна, прикрепила УЗИ

Добрый день.По результатам узи ничего критичного,боли в поясничной области у Вас неврологического характера.Есть нефроптоз справа,существенного клинического значения не имеет.

Луиза Римихановна, здравствуйте. Пришел посев.

УЗИ нормальное, признаков воспаления нет. Камнейи даже песка не видно. Нефроптоз 0-1 - это норма. Правая почка и так у всех ниже левой из-за находящейся над ней печенью :)

Дмитрий Владимирович, спасибо большое. Жду еще посев. С этим не кладут в больницу?

Пока на пиелонефрит не похоже. :) А цистит - это заболевание амбулаторного характера (т.е. лечение на дому).

Дмитрий Владимирович, а боли вот иногда в пояснице

Возможно невралгического характера.

Дмитрий Владимирович, здравствуйте. Пришел посев

Кишечная палочка - É.Coli, только почему-то нет списка подходящих и неподходящих антибактериальных средств, может позже будет?

Дмитрий Владимирович, вот тоже не пойму. Это антибиотиками лечить нужно?

а/б показаны при выявлении воспалительных изменениях в анализах, при стойких жалобах. Нельзя имключать и погрешость сбора - следует сдавать строго по правилам: гигиена, тампон, средняя порция - т.е. сначала мимо, потом в баночку не прерывая струи.
Если в контрольном анализе посева через 2 недели бактерии сохрянятся и симптомы не пройдут, то это уже можно будет трактовать как бактериурия и действительно тогда можно добавить к фитоуросептикам курс антибактериальных препаратов.

По анализу есть бактерия,но чувствительность к антибиотикам не определена.Ранее рекомендованное лечение актуально.