Консультация онколога /

Варианты лечения или поддерживающей терапии при РМЖ. — вопрос №2374264

Нет официального диагноза, стадия не установлена. Женщина 69 лет(близкий родственник), рак молочной железы, канцероматоз брюшины, асцит. Обратилась к врачу из за сильного отека нижних конечностей, была выявлена онкология. Есть результаты УЗИ, флюрография, анализ крови, эхокардиография,ФГДС, биопсия молочной железы, МРТ брюшной полости, видеоколоноскопия, остеоцинтеграфия. Состояние в течении месяца после обращения ухудшается, отеки, общая слабость. боль в правом боку и под лопаткой, трудно двигаться, проблемы с дефекацией. Вопрос в возможности и целесообразности лечения,предварительный прогноз.

Возраст: 21

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!

Насколько пациент активен? Обслуживает ли себя сам?

Прикрепите документы
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, обслуживает себя сама, большую часть времени в лежачем положении(слабость).

Онколог, Терапевт, Маммолог
При такой ситуации специальные методы лечения противопоказаны. Начинать с поддерживающей терапии.
Клиент
Виктория Сергеевна, какой предварительный прогноз продолжительности жизни при поддерживающей терапии?
Онколог, Терапевт, Маммолог
При отсутствии лечения продолжительность жизни не более года.
Диагноз рака молочной железы подтвержден гистологией.
Клиент
Виктория Сергеевна, какие варианты поддерживающей терапии возможны? И если появится возможность лечения, подскажите где лучше Екатеринбург или Кемерово?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Дома сложно будет помочь стабилизировать состояние
Лучше это сделать в отделении терапии или паллиативном.
Направление дает терапевт по месту жительства.
Онколог
Здравствуйте!
Прикрепите все документы , анализы, пациентка обслуживает себя??опишите все жалобы
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, обслуживает себя сама, большую часть времени в лежачем положении(слабость). Документы прикрепила.
Онколог
Гистологически опухоль подтверждена , стадия 4, пациентка должна быть в базе и на учете, если проходила обследования в онкодиспансере. Опухоль гормонзависима! Можно назначать гормонотерапию , если нет возможности прохождения химиотерапии и ослаблено состояние. На фоне гормонотерапии состояние может улучшиться. По анализам анемия средней степени тяжести, нарастающая почечная и печеночная недостаточность, нужно сдать свежие анализы и смотреть динамику! Если состояние тяжелое нужно взять направление по форме 0-57у в паллиативное отделение, стабилизировать состояние и начинать лечение. Можно еще вводить золедроновую кислоту дома или в поликлинике , чтобы не было патологического перелома, так как есть метастазы в кости
Клиент
Юлия Бабековна, есть возможность проводить лечение в диспансере в Кемерово или в Екатеринбурге, подскажите где лучше? И насколько опасна поездка на поезде(24 часа в пути).
Онколог
Вы спокойно можете проходить по месту жительства, при таком состоянии максимум сейчас что назначат-это только гормонотерапия в монорежиме-ингибиторами ароматазы+золедроновая кислота. Эти препараты везде назначают одинаково, ехать куда-то и мучиться не нужно , после, если речение подействует и станет легче уже можно попробовать подключить либо ингибиторы CDk4/6, либо попробовать химиотерапию
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам обследования данные да рак молочной железы 4 стадии с метастазами в кости. Если пациентка ослаблена то ее необходимо госпитализировать в паллиативное отделение где будет проведена грамотная симптоматическая терапия. После того как состояние улучшиться и стабилизируется можно будет рассматривать вопрос о назначение противоопухолевой терапии. Либо можно обратится в онкодиспансер и решать вопрос о назначение гормональной терапии в моно режиме.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По представленным данным речь идёт о метастатическом (4 стадия) раке молочной железы!
Опухоль имеет люминальный подтип - то есть она чувствительна к гормональной терапии.
И её непременно нужно начать! После стабилизации состояния - возможно добавление и химиотерапии.
Если состояние тяжёлое и нет возможности очной явки в онкодиспансер, то Ваши действия:
1. вызвать онколога на дом
2. получить форму 057у - это направление в отделение паллиативной помощи
3. госпитализировать пациентку в паллиативное отделение для коррекции состояния
4. в случае улучшения состояние - возможно проведение специализированных методов лечения
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте. Выявлено злокачественное новообразование молочной железы, процесс распространённый, стадия 4. По лабораторным данным есть анемия, низкое количество белка, повышение уровня печёночных ферментов, креатинина. По ИГХ - опухоль гормоночувствительная, по гистологии - дольковый рак. Такой вид рака хорошо чувствителен к ингибиторам ароматазы: таб.анастразол. На данный момент с такими показателями пациенту в первую очередь нужна симптоматическая терапия для коррекции лабораторных данных, параллельно можно начать приём анастразола 1 мг внутрь 1 р/д, для костей: золедроновая кислота 4 мг в/в капельно при скф более 30 мл/мин. При улучшении общего состояния, коррекции лабораторных данных подкорректировать режим лечения (комбинация с ингибиторами cdk 4/6), либо пхт.