Вакцинация клещевого энцефалита

Здравствуйте,какую вакцину эффективнее всего поставить от клещевого энцефалита и болезни лайма, желательно чтобы на всю жизнь,а не каждый год повторять.Благодарю за ответ. Необходимо вакцинировать 2взрослых и детей 6,3,1 год

31 год

Здравствуйте.
В настоящее время есть только вакцинация против клещевого энцефалита, от клещевого боррелиоза еще не придумали.
Любая вакцинация подразумевает повторение через определенный промежуток времени.
Есть три варианта схем ( традиционная осенняя, традиционная весенняя и ускоренная).
В вашем случае будет ускоренная, она начинается в апреле 1я прививка, затем через две недели 2я прививка, через 12 месяцев 3я прививка. И далее каждые три года ревакцинация.
Схема одинакова для детей и взрослый, разница будет в самой вакцине.

Ирина Леонидовна, спасибо большое за ответ,какая вакцина самая эффективная и безопасная по Вашему мнению?

В России есть 5 вакцины: 3 российского производства и 2 импортные. Они по действию ничем не отличаются друг от друга.
Можно использовать Клещ-Э-Вак (разрешена к применению с возраста 1 год, имеется экстренная схема вакцинации, хорошо переносится как детьми, так и взрослыми).