Онкомаркеры
Здравствуйте. Родила 1 марта 2024г. Гормоны ещё не устоканились и меня штормит в разные стороны. Одним прекрасным вечером вспомнила о своей параовариальной кисте, о которой знаю 2 года точно. До беременности проверяла ее раз в пол года: май 2022 размер 15 на 10 на 13 ,ноябрь 2022 14 на 11 на 12 мм, май 2023 15 на 10 на 12мм. То есть размеры ее не меняются. В июне 2023 забеременела. Начиталась интернета что нужно сдавать онкомаркеры при кистах и побежала сдавать их и делать узи через 3 недели после родов. Киста осталась размером 14 на 10 на 11мм, показатель СА-125 16 ед. Гинеколог сказала что не нужно было сдавать онкомаркер, что он не информативен и это пустая трата денег. Но что сделано то сделано. Подскажите пожалуйста нормальный ли показатель 16ед? О чем он говорит? Что мне нужно предпринять?
Оля, здравствуйте!
Да, это нормальный показатель, не переживайте. Все онкомаркеры в норме
Лидия Владимировна, просто хотелось бы показатель вообще 0 иметь или до 10 ед
Принятый ответ
Они не бывают такими, это абсолютная норма. Ни о какой патологии, тем более онкологии, это не говорит
Здравствуйте, Оля!
Показатели все в норме и с ними ничего не надо делать!)
Екатерина Сергеевна, просто хотелось бы показатель вообще 0 иметь или до 10 ед
Я Вас понимаю,но и этот результат отличный! При онкологии цифры гораздо больше.
Екатерина Сергеевна, поняла Вас! После родов тревожусь за каждую цифру просто, ну Вы знаете)
Везде кажется болезнь какая то
Принятый ответ
Онкомаркеры в норме , не надо тревожиться!)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Показатели онкомаркеров отличные у Вас - это значит, что онкопроцесса нет.
Параовариальные кисты возникают, в основном, еще во внутриутробном периоде. В течение жизни они лишь могут немного увеличиваться в размерах, тем самым, становясь однажды доступными для визуализации. Такие кисты подлежат только динамическому наблюдению 1 раз в год. Они доброкачественные и не подвергаются малигнизации
Елена Борисовна, просто хотелось бы показатель вообще 0 иметь или до 10 ед)
Здравствуйте. Абсолютно ничего делать не нужно все показатели у вас в норме
Здравствуйте! Показатель в норме. СА- 125 может быть повышен, если у вас эндометриоидная киста , в этом нет ничего страшного.
Ваш доктор прав- онкомаркеры не нужно сдавать. Следим за кистой по УЗИ- 1 раз в год планово. Если киста будет быстро расти, тогда уже смотрим онкомаркеры .
Алина Владимировна, все узисты говорят именно за параовариальную кисту у меня, не эндометриозную
Повышенными маркёрами считается все что выше референса (35ед)?
Алина Владимировна, просто хотелось бы показатель вообще 0 иметь или до 10 ед))
Алина Владимировна, немного не поняла Вас, так у меня показатель в норме или повышен?
Выше нормы - более 35. У вас показатель в норме. То, что, ниже 35 даже не стоит рассматривать. 0 не бывает , это ошибка лаборатории тогда.
Алина Владимировна, поняла Вас! Спасибо! После родов тревожусь за каждую цифру просто
Принятый ответ
Была рада помочь!
Ольга, здравствуйте.
Не переживайте. Показатель СА-125 у вас в допустимых пределах.
Необходимо знать, что данный онкомаркер не является специфичным. Отклонения могут быть при наличии проблем с ЖКТ, воспалительного процесса, эндометриоза.
У вас все хорошо.
Анна Николаевна, просто хотелось бы показатель вообще 0 иметь или до 10 ед)
Анна Николаевна, После родов тревожусь за каждую цифру просто
Ольга, при злокачественных образованиях уровень онкомаркера превышает норму в сотни - тысячи раз.
Анна Николаевна, ну у меня все хорошо? Поводов для тревог нет?
Принятый ответ
Ольга, верно. Все хорошо ???