Боли слева и справа и тянет поясницу

Здравствуйте 24 неделя началась, плохо спала под утро и не выспалась, так как немного поволновалась на ночь и как проснулась и еще перед сном гуляла больше обычного Теперь тянет живот по бокам и поясницу, но живот мягкий и иногда отпускает, боль не постоянна, но неприятно, когда встаю и хожу то поясницу не тянет Принимаю магний б6, но страдаю запорами по несколько дней По узи, было 5 дней назад, все было хорошо Что это может быть? Что предпринять? Ехать в роддом, там сразу на сохранение положат вероятно

24 года

Принятый ответ

Добрый день.
Боли могут быть связаны как с повышенным тонусом матки, так и с натяжением маточных связок при повышенной физической активности.
Вам нужен относительный покой и тепло. Принимайте также индометацин, по 25 мг х 3 раза в день до 10 дней.
А по поводу запоров принимайте форлакс, 1 пакетик в день (эффект не мгновенный, но выраженный).

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Игорь Игоревич, здравствуйте
То есть в больнице можно не ехать?

Из-за этого - не стоит. По крайней мере, можно начать лечение и понаблюдать пару дней за его эффективностью.

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендую Вам пройти цервикометрию, больше пить жидкости, пересмотреть рацион питания, пропить Дюфалак по 15 мл 2 раза в сутки 10 дней, чтобы профилактировать запоры.

Принятый ответ

Здравствуйте, можете поставить Папаверин свечку ректально
Если боли не проходят - тогда лучше обратиться в стационар
По поводу запоров - обязательно скорректируйте диету. Добавьте достаточное количество клетчатки, свеклу, чернослив. Питьевой режим не менее 2л чистой воды, старайтесь больше двигаться - двигательная активность прекрасно профилактирует запоры. Попробуйте применять щелочные воды - некоторым беременным хватает даже пол стакана воды типа Ессентуки или Боржоми для слабительного эффекта. Если не будет помогать - тогда уже разово можно глицериновые свечи, не в постоянном режиме