Дисплазия и результат биопсии
Добрый день! 11.03 задавала вопрос - Дисплазия — вопрос №1962346. В дополнение: сделала фемофлор скрин в 2 клиниках, результат прилагаю. Также сделала биопсию, получила результат. В свете такого результата мне дальше делать ИГХ (где в санкт-Петербурге лучше делать??), делать конизацию или оставить шейку в покое на несколько месяцев и пересдать цитологию летом?
Принятый ответ
Здравствуйте
Вы нуждаетесь в дообследование
Тк высока вероятность дисплазии высокой степени
Екатерина, спасибо!
Я правильно понимаю, что морфолог глазами больше 2й стадии дисплазии не видит??
Кроме ИГХ что еще могу дообследовать
Да
ИГХ в приоритете
На ВПЧ сдавали?
Екатерина, ВПЧ - , планирую беременность
Обязательно выполняйте ИГХ
И планируйте беременность
Принятый ответ
Добрый день! Скажите пожалуйста какие у вас репродуктивные планы? И сдавали ли на ВПЧ?
Юлия Маратовна,
ВПЧ -,
Планирую беременность
Тогда делайте ИГХ и при хорошем раскладе планируйте беременность.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Делать конизацию.
По гистологии конизата будет определена дальнейшая тактика наблюдения.
Наталья Александровна, какие есть показания, если морфолог глазами видит не более 2 стадии? Впч - и планирую беременность
Потому что биопсия может не взять весь участок. При подозрении на hsil нельзя оставить все на наблюдение.
Решать вам, я даю свои рекомендации
Наталья Александровна, под наблюдением я имею ввиду пропасть на год или больше, а хотя бы на пару месяцев дать себе отдохнуть. Потому что конизация - не биопсия, и если опять придет пограничный результат и потребуется еще и ИГХ, я совсем впаду в уныние.
За пару месяцев ничего страшного не случится конечно. Можете подождать
Принятый ответ
Здравствуйте. В этом случае нужно провести колонизацию шейки матки, дальнейшая тактика будет определена после гистологического исследования
Екатерина Александровна, какие есть показания, если морфолог глазами видит не более 2 стадии? Впч - и планирую беременность
При такой стадии нужно оперативное лечение
Екатерина Александровна, так там же написано, что рекомендовано ИГХ и стадию морфолог не подтверждает!
Это мои рекомендации, следовать им или нет Это ваш выбор
Екатерина Александровна, да, конечно, спасибо вам!
Но в любом случае, пару месяцев я могу дать себе отдохнуть, а не бежать на конизацию в ближайшем цикле? А пока сделать ИГХ для самоуспокоения?
Плюс меня очень смущают пограничные результаты, да и второй гинеколог на кольпоскопии сказал, что этот «опасный» участок все-таки прокашивается, и она не уверена, что там HSIL, скорее LSIL.
Да, конечно можно и сделать перерыв и для спокойствия игх
Екатерина Александровна, поняла вас, спасибо!
Гарднеллу же трогать мне не нужно? На одном скрине ее вообще не поймали, на втором не очень высокие титры.
Выделений нет, никак не беспокоят, но морфолог пишет про воспалительный процесс, может дисбиоз как-то влиять на шейку и давать такую картину дисплазии?
Да может, Поэтому лучше сдать фемофлор скрин и по результату хорошо пролечиться
Екатерина Александровна, я сдавала в 2х клиниках, результаты приложила
Нео-пенотран по одной свече в день 8 дней, затем капсулы Вагилак через рот по одной капсуле два раза в день 10 дней для нормализации микрофлоры
Принятый ответ
Здравствуйте. Сдайте ИГХ, если все хорошо, то можно планировать беременность