Консультация гинеколога /

Дисплазия и результат биопсии — вопрос №2035435

Добрый день!
11.03 задавала вопрос -
Дисплазия — вопрос №1962346.
В дополнение: сделала фемофлор скрин в 2 клиниках, результат прилагаю.
Также сделала биопсию, получила результат.
В свете такого результата мне дальше делать ИГХ (где в санкт-Петербурге лучше делать??), делать конизацию или оставить шейку в покое на несколько месяцев и пересдать цитологию летом?

Возраст: 39

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Вы нуждаетесь в дообследование
Тк высока вероятность дисплазии высокой степени
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо!
Я правильно понимаю, что морфолог глазами больше 2й стадии дисплазии не видит??
Кроме ИГХ что еще могу дообследовать

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да
ИГХ в приоритете
На ВПЧ сдавали?
Клиент
Екатерина, ВПЧ - , планирую беременность
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Обязательно выполняйте ИГХ
И планируйте беременность
Гинеколог, Акушер, Врач УЗД
Добрый день! Скажите пожалуйста какие у вас репродуктивные планы? И сдавали ли на ВПЧ?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Маратовна,
ВПЧ -,
Планирую беременность
Гинеколог, Акушер, Врач УЗД
Тогда делайте ИГХ и при хорошем раскладе планируйте беременность.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Делать конизацию.
По гистологии конизата будет определена дальнейшая тактика наблюдения.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, какие есть показания, если морфолог глазами видит не более 2 стадии? Впч - и планирую беременность
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Потому что биопсия может не взять весь участок. При подозрении на hsil нельзя оставить все на наблюдение.
Решать вам, я даю свои рекомендации
Клиент
Наталья Александровна, под наблюдением я имею ввиду пропасть на год или больше, а хотя бы на пару месяцев дать себе отдохнуть. Потому что конизация - не биопсия, и если опять придет пограничный результат и потребуется еще и ИГХ, я совсем впаду в уныние.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
За пару месяцев ничего страшного не случится конечно. Можете подождать
Гинеколог
Здравствуйте. В этом случае нужно провести колонизацию шейки матки, дальнейшая тактика будет определена после гистологического исследования
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, какие есть показания, если морфолог глазами видит не более 2 стадии? Впч - и планирую беременность
Гинеколог
При такой стадии нужно оперативное лечение
Клиент
Екатерина Александровна, так там же написано, что рекомендовано ИГХ и стадию морфолог не подтверждает!
Гинеколог
Это мои рекомендации, следовать им или нет Это ваш выбор
Клиент
Екатерина Александровна, да, конечно, спасибо вам!
Но в любом случае, пару месяцев я могу дать себе отдохнуть, а не бежать на конизацию в ближайшем цикле? А пока сделать ИГХ для самоуспокоения?
Плюс меня очень смущают пограничные результаты, да и второй гинеколог на кольпоскопии сказал, что этот «опасный» участок все-таки прокашивается, и она не уверена, что там HSIL, скорее LSIL.
Гинеколог
Да, конечно можно и сделать перерыв и для спокойствия игх
Клиент
Екатерина Александровна, поняла вас, спасибо!
Гарднеллу же трогать мне не нужно? На одном скрине ее вообще не поймали, на втором не очень высокие титры.
Выделений нет, никак не беспокоят, но морфолог пишет про воспалительный процесс, может дисбиоз как-то влиять на шейку и давать такую картину дисплазии?
Гинеколог
Да может, Поэтому лучше сдать фемофлор скрин и по результату хорошо пролечиться
Клиент
Екатерина Александровна, я сдавала в 2х клиниках, результаты приложила
Гинеколог
Нео-пенотран по одной свече в день 8 дней, затем капсулы Вагилак через рот по одной капсуле два раза в день 10 дней для нормализации микрофлоры
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Сдайте ИГХ, если все хорошо, то можно планировать беременность