Помогите разобраться с анализами
Здравствуйте! Помогите разобраться пожалуйста с анализами. Неделю назад проснулась от кислой слюны во рту потом присоединилась тяжесть в правом подреберье. Сдала анализы. Прошу расшифровать и назначить лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте, ожидаю результаты ваших обследований
Марина Константиновна, здравствуйте! Прикрепила
Скажите, узи обп когда последний раз выполняли?
Марина Константиновна, прикрепила, совсем недавно
По результатам фгдс у вас:недостаточность кардии, что может проявляться в виде заброса желудочного содержимого в пищевод ( в вашем случае- кислый привкус во рту ), также воспаление слизистой желудка
По копрограмме, есть признаки СИБР
Также вижу, что есть симптомы со стороны кишечника
Рекомендую следующую тактику действия:
Для дообследования:
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на я/г методом парасеп
Кал на антиген к хеликобактер или дыхательный уреазный тест (т.к во время фгдс результат бывает ложно отрицательный) - обязательно за 2 нелели отменить ИПП, антибиотики
Сейчас можно начать прием:
Тримедат 300 мг по 1т 2 р в день 14 д
Баксет форте по 1 к 2 р в день 14 д
Необходимо соблюдать антирефлюксный режим:
частое дробное питание (3-4 раза в сутки), средними порциями.
Чрезвычайно важно не ложиться или пребывать в неудобном сидячем положении (полусогнутом) положении в течение 1,5-2 часов после приема пищи, не принимать пищу непосредственно перед сном. Нежелательно носить тесную одежду, затягивать туго пояс. Спать целесообразно с возвышенным изголовьем. Лицам с избыточной массой тела рекомендовано похудение. Животный жир, содержащийся в продуктах, должен быть равномерно распределен на все приемы пищи и исключен (минимизирован) в последнем приеме пищи перед сном.
Принятый ответ
Здравствуйте .
По Фгдс : не смыкание кардиального отдела желудка , заброс желудочного содержимого в пищевод , воспаление слизистой желудка .
По общему анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции .
По копрограмме косвенные признаки синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике .
Стул какого характера ? После чего стали отмечать симптомы ?
Екатерина Андреевна, здравствуйте! Три недели назад переболела гриппом, после этого всё посыпалось( со стулом проблематично, могу неделю ходить по большому каждое утро, следующая через день- два ощущение переполненности, распирания. Может с эмоциональным фоном связать, даже не знаю(
Чувство переполнености , расписания у вас как раз на фоне сибр .
Необходимо дообследовать кишечник :
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня .
При положительным тесте на сибр или если в городе у вас его не делают , обговорить с доктором очно прием альфанормикса 400 мг 3 раза в день 10 дней , далее закофальк по 1 капс 3 раза в день 4 недели .
Касаемо Фгдс и ваших основных жалоб :
Необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Подъем тяжести не более 5-7 кг . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец .
Омез ДСР ( именно дср форма ) 1 табл утром 14 дней
Пепсан р по 1 саше 3 раза в день 14 дней .
Екатерина Андреевна, здравствуйте! Посмотрите анализ кала на дисбактериоз пожалуйста
Кал на дисбактериоз не информативный анализ , так как микрофлора кишечника до конца не изучена .
Анализ который показывает изменения в микрофлоре это дыхательный водородный тест на сибр
Екатерина Андреевна, у нас его не делают(((((
Тогда лечение назначается пробным методом , так же надо сдать кальпротектин
Екатерина Андреевна, это анализ крови или кала?
Кал
Екатерина Андреевна, спасибо!