Консультация невролога /

Назначение правильной схемы лечения — вопрос №2035614

Здравствуйте. Мне 36 лет, рост 1м.60 см., вес 96кг. Из хронических: тонзиллит.
Диагнозы: Артрит, радикулит (ишиаз), защемление седалищного нерва.
С 12 лет, как пришли месячные стала замечать молниеносные прострелы в пояснице, которые проходили быстро, но повторялись чаще. С годами стало наоборот, прострелы уменьшились, но для исчезновения боли потребовалось больше времени.
Обращалась к неврологу, говорили что у меня остеохондроз, радикулит (ишиаз). Но все это до определённого возраста проходило за день, сутки, самое большое за 2 дня. Далее стала замечать что когда возникал прострел в поясницу, уже не могла встать самостоятельно, не выпив при этом много обезболивающих, и чувствовала как отдавало в основном в правую ногу, и проходить боль стала уже на 7-10 день. Также ходила к неврологу, тот сказал, что у меня защемление седалищного нерва. Ничем не лечила, все время пила только обезболивающие табл. Также у меня артрит (полиартрит под ?).
Делала МРТ пояснично-крестцового отдела и копчика в 2021 г. Приложу фото.
Еще скажу, как только я начинаю убираться дома, или поднимать тяжести (сумки из магазина, напр.,)всегда после этого у меня тянущая боль в пояснично-крестцовом отделе.
3 апреля 2024 г. также возникла боль, без прострела, в ногу не отдавало, что странно было, просто ноющая, тянущая сильно тупая боль (перед этим несла тяжелые сумки), сняла боль найзом, анальгином+парацетамолом, на следующий день опять тоже самое. 5 апреля боль стала выраженнее, уже с положения лежа очень тяжело вставала, также снимала боль анальгетиками и найзом. 6 апреля боль была ужасной, муж посоветовал сделать растяжку для разблокировки седалищного нерва, потом он сделал массаж на седалищный нерв и я больше не смогла встать, вечер- ночь-утро. Потом вызвала неотложку, вкололи мне обезболивающее дексаметазон и кеторолак, через час я встала с помощью мужа, начала ходить, боль конечно есть, но поменьше, терпимо. Съездила еще раз на МРТ 7 апреля, приложу документ. Пока снимаю боль этими уколами, что делала неотложка. Но с положения лежа встаю с болью все равно. Хожу чувствую небольшую боль в области седалищного нерва с правой стороны. В ногу отдает немного. Пока жду консультации невролога. Хочу чтобы Вы меня тоже проконсультировали и назначили лечение. Чтобы потом все сопоставить и сравнить и принять решение. Может сдать какие-то анализы или пройти еще какие-то обследования?
Сегодня приходил на дом врач терапевт выписал Мовалис и Мильгамму в уколах. Ну и оставить дексаметазон и кеторолак до 5 дней. Правда не сказали схему и с чем надо ее колоть, каким шприцом, смогу ли я сама? Пока уколола Мовалис. Нужно ли подключать Мидокалм или аналог какой-то и Мексидол?
Напишите , пожалуйста, схему всех этих лекарств, как колоть правильно. А то получается я утром колю дексаметазон и кеторолак. А вечером тоже самое + Мовалис + Мильгамму. Не много ли? Или вечером не надо колоть дексаметазон с кеторолаком?
Я так понимаю, что мне нужна диета, сбросить вес. Еще наверное ЛФК, плавание? По крайней мере мне это рекомендовал врач ревматолог. Еще может какие-то есть физиотерапии? Разрешен ли массаж? Какой?

Возраст: 36

Хронические болезни: Тонзиллит

Невролог
Добрый вечер. В какой дозировке вы колите дексаметазон? 2 нпвс в сутки многовато (оставьте лучше кеторолак, мовалис несколько слабее будет), колоть в течение 5 дней. Плавание 2 раза в неделю, ежедневная ЛФК для поясницы. Можно еще добавить миорелаксант Сирдалуд 2 мг на ночь 3 дня, затем 4 мг на ночь 10-14 дней. При стойком выраженном болевом синдроме-можно подключить препараты для лечения невропатический боли (габапентин), препарат рецептурный, поэтому все равно понадобиться очный прием невролога.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, дексаметазон колю написано так на упаковке, сама не понимаю точно 4 мг/мл 2 мл номер 10. Вот колю по 1 апмуле утром и вечером. Достаточно? А Мильгамму нужно колоть? Каким шприцом, 5 мл подойдёт?
Невролог
Дексаметазон лучше колоть сразу 2 ампулы утром, мильгамма можно. 5тиграмовым шприцем
Клиент
Ольга Алексеевна, я вечером сегодня сделала Мовалис. На ночь, сейчас, не нужно тогда кеторолак колоть? Можно ли утром , например, колоть кеторалак а вечером Мовалис?
Невролог
Это слишком много. Они негативно влияют на желудок
Невролог
Здравствуйте. По результатам мрт есть грыжа, но она больше сдавливает левый корешок. Из ваших записей я поняла, что у вас сейчас боли правая нога? Подскажите пожалуйста ноге боль идёт по какой поверхности (передняя, задняя наружная, внутренняя)? Боли больше в положении сидя или стоят и при ходьбе?
Нпвс лучше выбрать 1, кеторолак будет сильнее, дексаметазон допустим 2 раза в день , но самая максимальная доза 12 мг в сутки. Мильгамму, которую вам назначили можно. Все колоть в разных шприцах. Кроме того нужен корсет полужесткий пояснично-крестцовый, который нужно носить не более 2-3 часов в сутки при физической нагрузке.
Блокада достаточно действенный способ. Кроме этого, необходим будет массаж и физиолечение.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, да, болит правая нога, боли скорее от начала защемления где начинается седалищный нерв и до конца стопы практически, задняя внутренняя. У левой иногда беспокоят видимо грыжи -боль идет под ягодицу (задняя поверхность бедра). Боль больше в положении когда хожу. Когда лежу как тянущая немного боль. В основном болит там, где начало берет седалищный нерв, как будто там кинжал воткнули. Дексаметазон колю написано так на упаковке, сама не понимаю точно 4 мг/мл 2 мл номер 10. Вот колю по 1 апмуле утром и вечером. Достаточно? А Мильгамму колоть каким шприцом, можно 5 мл?
Невролог
А какую зону вы считаете зоной начала седалищного нерва. Конретизируйте эту зону. Кроме того. Седалищный нерв преимущественно болит в положении сидя.
По дексаметазону это максимальная доза. И её 2 раза в день допустимо 3 дня, далее 1 раз в день 3 дня, далее по 1 мл 3 дня.
Мильгамму можно делать 5 мл шприцем
Клиент
Анастасия Владимировна, примерно где позвонки L5-S1, S2 болит, правая ягодица сверху, там как кинжал. Да из положения лёжа, в положение сидя больно вставать , в положении сидя, да, болит, все отнимается, вся поясница, вставать тоже проблематично, но когда встаю, расхожусь, немного лучше. Спасибо, что расписали как колоть дексаметазон. Мильгамму боюсь на ночь сейчас колоть, может купить все же шприц 2мл, не так сильная боль будет ощущаться?
Невролог
Можно и 2мл шприцем. Ну то как вы описываете, больше похоже на седалищный нерв. В этой ситуации нужно выполнить стимуляционную энмг нижних конечностей, чтобы понимать уровень на котором занимается седалищный нерв.
Клиент
Анастасия Владимировна, да , я и говорю, что у меня защемление седалищного нерва произошло. Просто раньше было остро молниеносно больно, и отдавало сразу в ногу, а вот в последнем случае, по нарастающей почему-то. Не было острой боли изначально, а только спустя 2 дня появилась сильная боль в пояснично-крестцовом отделе, как будто кинжал воткнули. И все по нарастающей. А эта манипуляция энмг, как- то изменит лечение ? Желательно сделать, да. В данный период можно, сегодня 6 день у меня как до сих пор чувствую боли.
Клиент
Анастасия Владимировна, кеторолак 1 раз или 2 раза в день колоть?
Невролог
Если медикаметозное лечение эффект недостаточно и будет выявлено сдавление нерва чем-то, то тогда будет ставится вопрос о хирургии и будет понятно на каком уровне.
Невролог
Если 1 раз в день будет достаточно, то лучше 1.
Невролог, Терапевт
Добрый вечер . А у вас есть возможность сделать капельницы ?
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, здравствуйте. Нет. Но вы напишите схему и какие, буду еще уточнять и этот вопрос. Благодарю.
Невролог, Терапевт
Прокапайте смесь по Гречко - анальгин 50%-4,0+ Димедрол 1% 2,0 +папаверин 2% 2,0+ дексаметазон 4 мг + новокаин 0,5% 20 мл + физ раствор 200,0 в/в капельно медленно -6 дней . Вам значительно полечагчает на фоне лечения .
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Необходимо оставить один из препаратов НПВС, лучше Кеторолак, но для защиты ЖКТ необходимо принимать капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д утром за 30 минут до еды.
Дексаметазон лучше колоть утром один раз в день.
Желательно добавить еще антиконвульсант, он от нейропатической боли Капс.Габапентин 300 мг по 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(препарат рецептурный, отменять в обратном порядке).
Массаж, лфк(по бубновскому),физиолечение можно, но только не в период обострения, также желательно заниматься плаванием или йогой.
Сейчас можете использовать дополнительно аппликатор кузнецова или ляпко по 20-30 минут в день.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое за ответ. Омез пью. А кеторолак утром и вечером колоть все же, или только 1 раз утром!? Может утром его, а вечером Мовалис, послабее так скажем? А есть что-то получше габапентина, или он лучшим считается? Благодарю
Клиент
Марина Алексеевна, забыла спросить, а блокаду не нужно мне ставить на данный момент, или ее изначально нужно было ставить, а потом только лечиться? И какие + и - от нее. Не опасно ли, не сделаю ли хуже? И каким препаратом или это только после всех анализов уточняется, каким препаратом можно делать и вообще стоит или можно и без нее обойтись?
Невролог, Рентгенолог
2 НПВС нельзя и 2 раза в день не рекомендуется колоть, колите 1 р/д, если боли будут мучить, то тогда по необходимости можно еще делать инъекцию.
Блокаду делать только если медикаментозное лечение не поможет.
Невролог
Здравствуйте. Грыжи у вас среднего и больше среднего размера, одна давит на корешок, отсюда боль в ногу.
Касаемо лечения, я не знаю какой логикой руководствуются назначая кучу НПВС в один день, это равнозначно приёму одного НПВС несколько раз в день, плюс ещё дексаметазон, который с НПВС в один нельзя принимать, это огромная нагрузка на ЖКТ и поджелудочную и риск кровотечения.
Мексидол вообще тут не нужен.
Я вам рекомендую сделать блокаду с дипроспаном, после, при сохранении остаточной боли продолжить аркоксиа 90 мг 7-14 дней под прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды, сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней.
И никаких массажей, никакой нагрузки. Как только боль стихнет, вот тогда можно потихоньку ЛФК, йога, плаванье, гимнастика, массаж.
В целом, боль у вас всегда возникала из-за слабости мышц, возможно у вас гиподинамичный образ жизни, вы пишите есть лишний вес, это тоже нагрузка на спину, да и на все, конечно желательно дойти до нормы, чттб нагрузка была не большой на спину,суставы. Вести активный образ жизни.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, поняла, спасибо. А я уже 5 дней совмещала эти препараты, и да, месячные пришли раньше на 3 дня, скудные. Омез пью. Ходила вчера к неврологу, она сказала вот это надо купить, что лучше и вообще правильно ли подобрана методика лечения, прикреплю файлы, посмотрите, пожалуйста. Также она рекомендовала физиотерапию, лазер... Массаж, ЛФК, бассейн да, после. Нет, я наоборот, очень активная, практически не сижу на месте. После любой физической нагрузки по дому, например, уборка пылесосом, у меня всегда болит поясница и ниже, и также отдает в ногу, все защемляет, спасаюсь найзом и анальгетиками. Конечно стараюсь не так часто пить все эти таблетки. Любые наклоны для меня мучительны.
Невролог
Нейромидин и актовегин не нужны, меновазином наружно можно растирать.
Домашние дела это не активность. Точнее не та активность. Вы де пылесосить не с правильно поставленной поясницей, ну это просто неудобно как минимум, соответственно даётся большая нагрузка на поясницу и провоцирует боль. А вот йога , например, это правильная активность, то ест. Благодаря правильно выполненяемым упражнениями йоги вы отлично укрепить даже самые глубокие мышцы, что профилактирует обострение .
Лазарь в данном случае мало чем поможет. Я вам свои рекомендации выше написала и по-прежнему их рекомендую.