Головная боль при остеохондрозе

Голова болит 3 день. Из обезболивающих помогает только ибуклин и то не надолго. Как избавиться от головной боли? Действительно ли это остеохондроз? Год назад такое было, но я не помню, что мне помогло? Сходить к врачу сейчас возможности нет, так как нахожусь за границей.

Гастрит
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Как у вас болит голова (давит, пульсирует, распирает)?
Где болит?
Сколько длится боль и чем провоцируется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анастасия Сергеевна, здравствуйте! Голова болит 3 день, поэтому даже не могу оценить насколько. Болит то слева, то справа или затылок. Иногда на глаза отдает. Сегодня с утра болело справа, после массажа стало слева болеть. Чувство жжения и сдавливания. Боязни света-нет

Принятый ответ

Здравствуйте, опишите вашу головную боль, она давящая или пульсирующая, свет и звук не раздражает? Хочется больше двигаться или лежать? От 0 до 10 на сколько баллов?
Не связана с напряжением или болью в шейном отделе позвоночника?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Татьяна Владимировна, здравствуйте! Голова болит 3 день, поэтому даже не могу оценить насколько. Болит то слева, то справа или затылок. Иногда на глаза отдает. Сегодня с утра болело справа, после массажа стало слева болеть. Чувство жжения и сдавливания. Боязни света-нет

Боли в шейном отделе есть? Чувствуете напряжение в шейном отделе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Татьяна Владимировна, я уже и понять не могу. Но массажист сказала, что спина и шея, как камень

Поняла, Ваша головная боль похожа на головную боль напряжения, за счёт напряжения мышц шеи, возникает перенапряжения перикраниальных мышц головы, необходимо снять этот спазм миорелаксантами, можно сирдалуд 2 мг на ночь 2 дня, затем 4 мг на ночь до 10 дней + НПВС - целекоксиб 200 мг 2 раза в день 7 дней + омепразол 1 т утром 7 дней.
Также соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Татьяна Владимировна, я сейчас нахожусь в Финляндии и таких препаратов у меня нет. Я так же загрузила мрт и диагноз невролога. У меня год назад такое было, а что мне помогло, я не помню

Тогда необходимо прибрести миорелаксант, можно поискать действующее вещество- толперизон.
И какой нибудь нимесулид, напроксен, ксефокам, что тот есть из этого?

На мрт ничего такого, врождённые особенности строения, в целом всё в порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Татьяна Владимировна, с эти таблетки от чего? Буду искать. В Финляндии очень тяжело с таблетками и лечением. Здесь кроме бураны и парацетамола ничего нет

Ох, ну можно на крайний случай пропить парацетамол 500 мг 2 раза в день не более 5 дней. Или лучше бурана 400 мг 2 раза в день 7 дней
Этот миорелаксаны, которые снимают спазм мышц и нестероидные воспалительные препараты, которые уменьшают воспаление и болевой синдром

Получается НПВС у вас есть, необходимо найти миорелаксант, ищите действитвующее вещество толперизон или сирдалуд

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Татьяна Владимировна, а эти препараты от чего? Ну чтобы в аптеке спросить. И может чем-нибудь шею мазать?

Я написала выше, препарат, которого у вас нет, этот миорелаксант, для снятия спазма мышц, так и можете сказать.
По поводу мазей, можно разогревающие- меноващин, настока или мази, содержащие нпвс- ибупрофен, амелотекс, их достаточно много

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Татьяна Владимировна, извините, я на увидела! Спасибо вам за помощь ?

Да ничего )
Пожалуйста ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Татьяна Владимировна, извините, забыла спросить. я этой бураной, заработала себе гастрит, у меня не начнется обострение гастрита, после такого длительного курса?

А у вас есть какие-то то гастропротекторы? Например омепразол?
Нужно обязательно принимать вместе, с бураной, тогда пропейте короткий курс, 5 дней.
И после лечения нужно обязательно выполнять ЛФК, можно зарядку по Шишонину

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Татьяна Владимировна, омепрозол 1 раз в день или два, вместе с бураной?

Давайте всё таки 2 раза в день.
Натощак, перед едой утром и вечером.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо вам большое)???. А Карасикам или вольтарен форте подойдет?

Да, капсикам или вольтарен, подойдет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Татьяна Владимировна, здравствуйте! У нас в аптеке, безрецептурный препараты кетопрафен(таблетки)

Здравствуйте, можно использовать бурану.
А что есть из миорелаксантов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Татьяна Владимировна, ничего. Всё по рецепту врача

Тут и миорелаксанты нужны.
Нет возможности обратиться за рецептом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Татьяна Владимировна, ждать приема врача очень долго. Я уж лучше дождусь, как в Россию приеду. Спасибо вам)

Хорошо, тогда принимайте хотя бы НПВС, бурану.
Пожалуйста, Выздоравливайте ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо)

Принятый ответ

Здравствуйте! Опишите характер боли(давящие,пульсирующие,сжимающие), сколько от 1 до 10 по боли(где 1-легкая,10-невыносимая), сколько длятся по времени,чем купируются? Какие симптомы сопровождают боль:свето-,звукобоязнь,тошнота,рвота,слезотечение,ринорея,опущение века и т д? Связаны ли со стрессом,сниженным настроением,днем цикла?в идеале вести дневник головных болей и обратиться для расширенной консультации

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Алена Алексеевна, здравствуйте! Голова болит 3 день, поэтому даже не могу оценить насколько. Болит то слева, то справа или затылок. Иногда на глаза отдает. Сегодня с утра болело справа, после массажа стало слева болеть. Чувство жжения и сдавливания. Боязни света-нет. В том году у меня уже было такое, сделала мрт, сходила к неврологу. Но не помню, что мне помогло? Прикрепила мрт

На МРТ критичного ничего нет. Вероятнее у вас головная боль напряжение . Рекомендую нпвс: ксефокам 8 мг 1 р в день коротким курсом 5 дней + миорелаксант : сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней . Больше прогулок на свежем воздухе , снизить экранное время .
Лфк , гимнастика шейно-воротниковой зоны.
Какие цифры АД?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Алена Алексеевна, 120/80

По возможности сдать анализы на дефицитные состояния : ОАК, Сахар крови , холестерин, ттг, т3,т4. Ферритин , сывороточное железо, Вит В12, магний , Вит Д?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятнее всего у Вас головная боль напряжения, она случается при мышечно-тоническом синдроме в шейном отделе позвоночника, поэтому необходимо заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (можно по Шишонину), также можно пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, пропить миорелаксанты, например, таб.Толперизон 150 мг по 1 таб 2 р/д 3 недели, использовать аппликатор кузнецова 20-30 минут в день, воротник шанца мягкий 2-3ч в день.
Из нпвс можете пропить таб.Эторикоксиб 90 мг по 1 таб 1 р/д утром после еды 10 дней или таб.Ибупрофен 400 мг по 1 таб до 3-х таблеток в сутки с промежутком в 4ч 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо большое)

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас головная боль напряжения, она не связана с шеей, остеохондрозом, но боль в затылке связана с мышечным спазмом в шее. От головной боли напряжения принимается НПВС (как раз ибуклин, нурофен, пенталгин, цитрамон...). От мышечного спазма сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней. Но , скорее всего у вас все это будет по рецепту,так как система здравоохранения и доступность лекарств не такая как у нас.
Помимо всего необходимо соблюдать режим труда и отдыха, сон, вести активный образ жизни.