Консультация педиатра /

Результат ОАК. Можно ли делать прививку? — вопрос №2037020

Добрый день, уважаемые врачи! Хочу проконсультироваться насчет интерпретации анализа крови.
Мальчик, 3 года 4 месяца. Прививок никаких нет, кроме гепатит и бцж-м в роддоме. Сейчас планируем начинать прививки. В поликлинике у нас ставят Инфанрикс Гекса.

Прилагаю к вопросу анализ крови 19 марта. Тогда мы впервые сходили в поликлинику за год. Фактически ребёнок был в изоляции от детей, в детский сад не ходил, встречался с детьми и посторонними людьми только на улице.
Потом сдали манту, реакция была слабоположительная, отправили на диаскин тест, 29 марта мы его сделали. На следующий день была температурка около 37.2 и немного вялое состояние.
31 марта все нормализовалось.

1 апреля проверили диаскин тест - все оказалось в норме. Но педиатр посмотрела горло и сказала, что оно красное. И сказала приходить через неделю.
3 апреля ходили также к педиатру по причине неясных прыщиков (прилагаю фото), врач сказала что никакой болезни нет, похоже на раздражение или потничку.

Потом сидели дома. Ребёнок чувствовал себя хорошо, активный и веселый. Правда часто чихает и трет нос, но так бывало и ранее. Температуры нет, соплей нет, недомогания заметного тоже.
Вчера, 8 апреля, сдали ОАК. Прилагаю результаты. Что можно сказать по этому анализу крови? И можно ли сегодня делать прививку?
Спасибо!

Возраст: 3

Хронические болезни: Атопический дерматит

Педиатр
Здравствуйте, ОАК без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норма, остальные показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо, референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся,вакцинироваться вам можно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле. Кровь хорошая, отклонений нет.
Сыпь вирусного характера, возможно энтеровирус, на стопах нет высыпаний?
Принятый ответ

Педиатр
По рез-ту последнего анализа крови: состояние после вирусной инфекции. Лечения не требуется. При отсутствии жалоб и хорошем самочувствии вакцинация не противопоказана.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, противопоказаний к вакцинации не вижу, после очного осмотра Педиатром вакцинировать можно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Яна, здравствуйте!
В анализе крови от 8.04 признаков воспаления нет.
Эритроциты, гемоглобин- в норме , но снижены эритроцитарные индексы- это признак латентного дефицита железа, нужно пройти дообследование- сдать ферритин и сывороточное железо.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
Отмечается небольшое повышение моноцитов, что указывает на перенесенную вирусную инфекцию ( по сравнению с анализом от 19.03).
В целом кровь спокойная, вакцинироваться можно.

По фото больше похоже на раздражение.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
В общем анализе крови Гемоглобинв норме ,эритроциты , и эритроцитарные индексы в пределах референс значений норма. Количество лейкоцитов в норме, норма от 4 до 15.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500). Моноцитоз признак вирусной инфекции ,возможно перенесённой. Сыпь по типу энтеровирунсой . Проходит сама. если беспокоит можно неотанин помазать.
Показаний к прививки нет.
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста ребенка

Вакцинацию выполнять можно
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, противопоказаний к вакцинации по крови нет однозначно. Спокойно вакцинируцтесь.
Педиатр
Добрый день. Анализ крови в пределах возрастной нормы. Если ребёнка высыпания не беспокоят, нет новых элементов на других участках, отсутствует лихорадка, недомогание, то противопоказаний к вакцинации нет.
Педиатр
Добрый день
ОАК в пределах возрастной нормы. Если на очном осмотре все в норме, то противопоказаний для прививки нет
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте все анализы в пределах физиологической нормы. Если катаральных видимых проявлений у ребенка нет то вакцинация не противоаоказана
Педиатр
Здравствуйте, по результатам анализов никаких отклонений нет , противопоказаний к вакцинации тоже . В любом случае перед любой вакцинацией производится осмотр педиатра. Изменение температуры, осмотр зева и лимфатических узлов, аускультация лёгких и сердца, осмотр конъюнктив глаз , осмотр кожных покровов. И только потом врач решает на месте допускает он вас к вакцинации или нет.
Педиатр
Здравствуйте,по данному анализу крови противопоказаний к вакцинации нет.Если при очном приеме ребенок здоров ,можно вакцинироваться .
Педиатр
Здравствуйте!

По анализу крови :
Гемоглобин , эритроциты , эритроцитарные индексы в норме , все хорошо - анемии нет , сгущения крови нет !

Тромбоциты в норме ( до 500)

Лимфоциты преобладают нейтрофилы , как и должно быть до 4-5 лет , далее происходит физиологический перекрест и показатели меняются местами .Сейчас все хорошо )

Эозинофилы в норме !

Отклонений и воспалений по анализу нет ) ребёнок здоров !
Вакцинация разрешена !!!