Жидкий стул
Здравствуйте, задалась вопросом о лактозной недостаточности. Сыну 11 месяцев, с рождение на ИВ, нутрилак обычный, прикорм с 4.5 месяцев, 2 месяца назад ввела козье молоко (делаю на нём каши50/50 с водой) , так вот периодами бывает жидкий стул, 3-4 раза в день, не всегда после каши, бывает после фруктов или творога (его делаю сама из короьего молока) , сейчас опять такой период например утром в горшок сходил нормально, после каши то же в горшок чуть жидко, а потом и в памперс жидковато, какой нужно сдать анализ, чтобы определить, я просто не понимаю что это, может и зубы конечно, при начале прорезывания всегда стул становиться жидким на несколько дней, но кстати когда ввела только козье молоко обрадовалась, стул стал только утром оформленный, так продолжалось до прорезывания верхних зубов , ко программу здавали раза 3 за весь период, всегда всё было в норме
Здравствуйте
Молоко не рекомендуется вводить в рацион питания ребенка до возраста 12 мес
Для нормализации стула начать прием Бак - Сет Бэби по 1 саше / 1 раз в день, курсом 10 дн
Молоко ( коровье, козье ) исключить из питания ребенка, каши можно безмолочные ( рис, греча, кукурузная )
Наталья Сергеевна, анализы не стоит сдавать?
Можно сдать кал на копрограмму с реакцией на скрытую кровь для исключения воспалительных изменений
Здравствуйте,а вы сдавали кал на углеводы? Такая картина сейчас может быть и на зубки, сейчас диета безмолочная, свежие фрукты и овощи убрать, обязательно поите ребенка водой 40 мл на кг веса,добавьте бак-сет по 1 саше 1 раз в день 10 дней, он крепит стул.
Анна Николаевна, только копрограмму
Сдайте кал на углеводы,он показывает есть лактазная недостачность или нет.
Здравствуйте
Изменения консистенции стула не лечим, если ребенок активный, аппетит сохранен, ничего не беспокоит . Главное , чтобы это была не диарея, не было прожилок крови.
При дентации отмечается гиперсаливация, слюны очень много и она проглатывается, а в ней содержатся ферменты, которые раздражают слизистую оболочку кишечника, отсюда более жидкий стул
Рекомендую бвксетбеби по 1 саше, 10 дней. Он густит стул
Алёна Валерьевна, да всё в норме и конечно кашу без молока он уже и не хочет пустую, есть на молоке с удовольствием, думаю убирать из рациона или нет, если да, чем кормить, смесь уже давно только ночь утро и перед сном
Понаблюдайте
Вы уже 2 месяца даёте кашу на молоке, как правило жалобы появились бы раньше
Вероятнее всего, что в период дентации изменяется консистенция стула, но это вариант нормы
Алёна Валерьевна, спасибо
Принятый ответ
Будьте здоровы ?