Консультация дерматолога /

Кандидерм при беременности — вопрос №2037244

Здравствуйте, беременность 28 недель,была хирургическая операция на внешней стороне бедра (делали разрез,удаляли флегмону) после повязок с бедатидином сожгло всю кожу под повязкой, покраснение и монкнющие волдыри, была на приеме у дерматолога,врач сказал,что на коже где была повязка присоединилась бактериальная инфекция,прописали крем кандидерм тонким слоем 2раза в день. Переживаю, что в противопоказаниях беременность,стоит ли использовать?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Накожное применение коротким курсом безопасно при беременности. Системного всасывания практически нет
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо за ответ.Прописали наносить в течение 7ми дней,это долго?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. Это короткий курс
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Надежда, здравствуйте!
Прикрепите фото высыпаний.
Коротким курсом кандидерм можно, но обычно беременным назначается пимафукорт.
Клиент
Наталья Олеговна, здравствуйте, прикрепила фото.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Надежда, добавьте наружно фукорцин 2-3 р.д. 7 дней.
На неделю можно оставить кандидерм через 20 минут после фукорцина Если далее нужно будет продолжить терапию - лучше перейти на пимафукорт.
Высыпания не мочить.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Надежда
Можно применять препарат, но не более 7-10 дней тонким слоем
Воздействие у препарата наружное
Системного нет
На ребенка никак не повлияет
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Надежда, добрый день
Любой антибактериальный и гормональный препарат будет официально запрещен при беременность.
Но всасываемость данного препарата в кровоток и его действия минимальное, поэтому считаю, что ограниченным курсом можно его безопасно применять. Он наиболее эффективен в данном случае
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Надежда, здравствуйте. Не переживайте. Вы спокойно можете использовать препарат местно, поскольку он не оказывает системного действия.