Нытье в желудке
Здравствуйте. Периодически ноет желудок: май 23, ноябрь 23 и вот сейчас март 24. В декабре проводил фгдс(описание в приложении) и прошёл терапию 1.Разо 20 мг до еды утром 1р/день 14 дней 2. Денол 240 мг 2 р/день до еды. 14 дней. Это помогло. И 3 месяца ничего не ныло. В марте 24 снова началось лёгкое нытье, врач назначил: 1. Омез дср 1 раз утром 14 дней 2. Ребагит 3р/день, месяц. Сам я сюда добавил цинк карнозин и пью его 4 дня. Омез дср и ребагит принимаю уже 14 дней. Лёгкое нытье не проходит окончательно. В течение дня то проходит, то снова. Вчера небыло. Сегодня опять. Это не боль, а именно нытьё. Стул нормальный. Больше ничего не беспокоит Вопросы: 1. Стоит продолжить омез дср до 28 дней 2. Нет ли от омез дср серьёзных побочек? 3. Стоит ли что-то убавить или прибавить? 4. Я постоянно принимаю разные бады и витамины. Все в пределах рекомендуемые доз без фанатизма. Сейчас принимаю квертицин комплекс солгар, пейрофлекс, витамин д, омега. Могут ли бады и витамины негативно сказываться на мои симптомы? Не косвенно а прям доказательства?
Принятый ответ
Здравствуйте, обследование посмотрела.
Состояние, которое Вы описываете похоже на функциональную диспепсию, то есть нарушение моторики, перистальтики органов ЖКТ (желудка в данном случае), гиперчувствительность, по ФГДС данные нарушения не регистрируются. Фунциональная диспепсия нередко провоцируются стрессом, приемом любых витаминов, бадов, лекарств, продуктов питания.
По ФГДС у вас ничего критичного на данный момент, но учитывая язвенную болезнь в анамнезе , рекомендую выполнить дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори.
ФГДС проводить рекомендуются раз в год в качестве диспансерного наблюдения.
По поводу лечения:
Омез ДСР рекомендую завершить курс, побочных эффектом от него , как правило, нет.
Ребагит рекомендую отменить, так как нет показаний для его приема, к терапии добавить Трмиебутин 200 мг по 1 таб 2 р в день до еды 4 недели.
на время лечения очень желательно убрать прием витаминов и бадов
Полина Дмитриевна, тогда же в декабре сдавал кал на Hb. Отрицательный. Омез дср 14 дней? или 28 допить?
28 дней допить
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. У Вас нет показаний к данному препарату. По ФГДС всё хорошо, лечить просто нечего. Боли с большой долей вероятности связаны с функциональной диспепсией, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ. Самая частая причина тревога и стресс.
2. При курсовом приёме не даёт.
3. Вам необходимы только прокинетики (ганатон, тримедат, необутин), чтобы нормализовать правильную перистальтику органов ЖКТ. При наличии тревоги и стресса коррекция данных проблем у профильного доктора.
4. Да, вполне.
Анна Сергеевна, правильно я понимаю, что омез дср дальше не принимать? А пропить тримедат? А ребагит тоже перестать?
Да, верно. Никакие гастропротекторы и ИПП, по результатам гастроскопии Вам не нужны совершенно.
Анна Сергеевна, вы же видели, что фгдс было 4 месяца назад?
Да, Вы указали это в вопросе
Принятый ответ
Здравствуйте!
Боли в желудке связанные с функциональной диспепсией , по Фгдс ничего страшного.
Но иногда диспепсия может быть связана с хеликобактер, тем более была язва - необходимо пройти тест на хеликобактер- с13 уреазный.
По поводу омезДСр- тяжесть после еды имеется в области желудка?
Ирина Ивановна, тогда же в декабре сдавал кал на hb , отрицательный.
После еды тяжести нет. И нытье вообще не связано с приёмом пищи
В таком случае омезДСр вам не нужен.