Консультация терапевта /

Чем заменить амлодипин — вопрос №2037355

Добрый день, мама пьет амлодипин 10мг, прописан в больнице, у неё, возможно на его фоне, сильный кашель и отеки ног, вы пишите можно заменить на леркамен при дозировке 10 мг амлодипина, брать10 или 20мг лепромена?

Возраст: 70

Хронические болезни: Диабет

Инфекционист, Терапевт
Добрый день, Римма! Действительно, кашель и отеки ног могут быть побочными эффектами приема амлодипина. В таком случае имеет смысл обсудить с врачом замену препарата на другой блокатор кальциевых каналов.

Лерканидипин (леркамен) является пролонгированным дигидропиридиновым блокатором кальциевых каналов, как и амлодипин. При переходе с амлодипина 10 мг обычно назначают лерканидипин в дозе 10-20 мг 1 раз в сутки.

Однако точную дозировку и схему перехода должен подбирать лечащий врач, исходя из особенностей вашей мамы - возраста, артериального давления, наличия диабета и других заболеваний. Самостоятельная замена препарата и его дозы нежелательна.

Кроме того, необходимо учитывать, что кашель на фоне приема амлодипина обычно проходит самостоятельно в течение нескольких недель. А отеки ног могут быть обусловлены и другими причинами, например сердечной недостаточностью, заболеваниями почек, побочным действием других препаратов.

Поэтому решение о замене амлодипина должно приниматься врачом после осмотра, оценки жалоб и данных обследования. При необходимости лечащий доктор скорректирует лечение и даст необходимые рекомендации. Желаю вашей маме крепкого здоровья!
Терапевт
Здравствуйте. Сухой кашель обычно бывает на ингибиторы АПФ. С учетом маминого возраста и диабета прежде всего нужно исключить эти симптомы, как проявление сердечной недостаточности. Нужен очный осмотр терапевта или кардиолога