Консультация терапевта /

Болит лопатка — вопрос №2037976

Добрый день. В последнее время постоянно болит правая лопатка, ощущается жжение, особенно в положении сидя. Может быть из-за того, что я ношу часто на руках маленького ребенка? Роды были 9 месяцев назад.
Подскажите пожалуйста к какому врачу обратиться или какие дальнейшие действия?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Во время движения боль не усиливается?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, особо не замечала, обычно в статичной позе болит, допустим когда держу в руках коляску, руки одном положении, так тоже болит

Терапевт
Вам нужен будет очный осмотр невролога.

Вы правы , это может быть на фоне того что часто держите маленького ребёнка.

Скажите Вы на грудном вскармливании?
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо. Да, мы на гв
Терапевт
Вот , а на грудном нельзя большее количество препаратов принимать.
Местно только если Аэртал гель тонким слоем 3 раза в сутки
И записаться на массаж.
Терапевт
Здравствуйте! Да, это связано с ношением ребенка на руках. Так как нагрузка не симметричная. Возникает спазм ( чрезмерное сжатие) мышц.
Грудью кормите?
Принятый ответ
Клиент
Фирюза Ильдаровна, грудью кормлю. Чем можно облегчить боль? Возможно какие-то массажи?
Терапевт
Очный осмотр невролога.
Для уменьшения боли в таком случае обычно рекомендуется прием Ибупрофена 400 мг х 2 раза в день ( максимальная суточная доза 1200 мг) в течение 5-7 дней, для защиты желудка омез 20 мг в сутки в течение 5-7 дней; Дополнительно эффективно проведение ЛФК (гимнастики), направленная на растяжение мышц и укрепление мышечного “корсета” позвоночника.

Витамин группы В, например, мильгамма 2 мл ежедневно в/м в течение 10 дней либо нейробион по 1 таблетки 3 раза в день в течение месяца.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Похоже на миозит. Да, такое может быть из-за непривычной физической нагрузки. Вам необходима консультация терапевта. Если кормите грудью, то на ГВ для купирования болевого синдрома разрешены Парацетамол 500мг и Ибупрофен 200-400мг, местно траумель гель.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Викторовна, спасибо. Возможно какие-то массажи можно делать? Это облегчит боль?
Нефролог, Терапевт
Да, можно делать расслабляющий массаж спины.
Терапевт
Анна, добрый день

Вы на ГВ?
Для облегчения болей на ГВ можно Ибупрофен (Нурофен) 400 мг по потребности (не более 3х таблеток в сутки).
Местно на спину и в область лопаток наносите НПВП гели - Ибупрофен гель или Амелотекс гель 3-4 раза в день, местно в кровоток не всасывается.

Если на ГВ- вам нельзя витамины гоуппы В(комбилипен/ мильгамму и прочие таблетки).
Очный осмотр невролога
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Учитывая, что вы кормите малыша.
Рекомендую.
Гимнастика, без резких движений
Массаж
Лежать на аппликаторе Кузнецова
По возможности бассейн.
Местно коротким курсом ибупрофен гель
Ибупрофен таблетки 400 мг до 4 раз в день. 3-5 дней.
Очный осмотр невролога.