Консультация гастроэнтеролога /

Признаки дисхолии — вопрос №2038278

Дд. Мужу 30 лет, вес 86, дискомфорт под правым ребром. На узи все впорядке , кроме признаков дисхолии ( узи прикрепила), врач узи сказал можно принимать желчегонные. Подскажите пожалуйста, какое лечение требуется?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Стул какого характера ? Вздутие , метеоризм ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, стул твёрдый, вздутие бывает , изжога бывает ещё

Гастроэнтеролог, Терапевт
Изжога характерна для ГЭРБ.
Фгдс как давно делали ?
Показан прием урсосана для нормализации реалогии желчи , но его нельзя если есть изменения в слизистой желудка и 12 пк, а при изжоги этого исключить нельзя .
Клиент
Екатерина Андреевна, год назад где-то проходил, по фгдс было все в норме
Гастроэнтеролог, Терапевт
Поняла вас.
Рекомендую дообследоваться :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкреатическая , общий белок , холестерин , глюкоза
Фгдс повторить при сохранении изжоги .

На данный момент обсудить с доктором очно следующее :
Соблюдение диеты средиземноморской .
Следить за питьевым режимом 30-40 мл на кг массы тела .
Урсосан 250 мг на ночь 5 дней , далее урсосан 500 мг на ночь 5 дней , далее 750 мг на ночь 8 недель
Параллельно принимать дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 4 недели .
Терапевт
Ксения, добрый вечер

Есть дисхолия- изменение состава желчи.
Действительно можно желчегонные препараты урсодезоксихолевой кислоты (Урсосан, Урсофальк) по массе тела.

Частое и дробное питание.
Желчный пузырь опорожняется на каждый прием пищи, желчь выводится для пищеварения.
Таб. Урсосан 500 мг перед сном на неделю,
далее Урсосан 3 капс- 750 мг(в среднем на его вес) - на ночь на 2 месяца
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую Урсодезоксихолевую кислоту 250мг на ночь 7-10 дней - далее 500мг на ночь +250мг после обеда 3 месяца. Выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови. Коррекция терапии после получения результатов анализов.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! дополнительно Стоит слать кровь на АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП, амилаза.

можете начать прием урсосана 10-15 мг/кг/сутки разделить на 2 приема или однократно на ночь. Контроль узи и анализов через месяц