Консультация терапевта /

Уровень ферритина — вопрос №2038300

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, почему при приеме железа ферритин не поднялся, а стал даже ниже прежнего, был 31, пропила 2 месяца ферретаб комп, стал 26. В чем причина?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста Ваш рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, рост 158, вес 46

Терапевт
Возможно Вам не подошёл препарат ,рекомендую принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посмотреть динамику.

Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад).

Обязательно стараться держать диету максимально богатую железом говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, возможно не усваивался препарат железа. Сдавали в одной и той же лаборатории? Рекомендую начать прием Мальтофер 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц или тотема по 1 ампуле в день 1 месяц. И через месяц контроль общего анализа крови и ферритина. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, сдавала в одной и той же лаборатории.
Нарколог, Терапевт
Вас по самочувствию беспокоит что-то?
Терапевт
Светлана, добрый день
Сдавали в одной и той же лаборатории?
Проблем с ЖКТ нет?
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, сдавала в одной и той же лаборатории. ЖКТ не проверяла, жалоб нет, в декабре делала узи брюшной полости, все в норме было.
Терапевт
Возможно расход железа из запасов идет усиленный, двойной.
Возможно есть очаг - причина утери ферритина.
В общем анализе крови гемоглобин в норме?
Планово по возможности выполните ФЭГДС.
УЗИ органов малого таза, исключить гиперменоррагии, консультация гинеколога.
Клиент
Сафия Ринатовна, гемоглобин 130 был, сейчас не знаю какой уровень
По гинекологии все в норме
Терапевт
Светлана, скорее всего была повышенная потребность в железе у организма (и он использовал железо из запасов- ферритин).
В ферретабе комп всего 50 мг железа.
Продолжайте лучше препараты сульфата железа- по таблетке в день Сорбифер 100 мг или Мальтофер 100 мг.
Терапевт
Здравствуйте! Причину установили дефицита железа? Какой уровень гемоглобина был до и сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Фирюза Ильдаровна, до приема железа гемоглобин был 130, сейчас не знаю какой, не сдавала ОАК
Терапевт
Возможно, все железо ушло на выработку новых эритроцитов, гемоглобина. Нужно оценить и гемоглобин.
Препараты железа нужно продолжить принимать
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, ферритин это железо + белок, при приёме препаратов железа нужно обязательно увеличивать поступление белка в организм, с продуктами питания мясо, печень, яйца, рыба, творог или в препаратами Альбумин, Актовегин, либо БАД - Гематоген, источник пищевого альбумина, есть Ферро-гематоген с повышенным содержанием железа.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.