Консультация гинеколога /

Атипичные клетки в мазке на онкоцитологию — вопрос №2038652

Добрый день. В январе сдавала онкоцитологию. Результат получила только вчера. Теперь очень переживаю, что делать. Результат прикрепляю. Обнаружены клетки AGS. На сколько всё серьёзно? Что делать дальше? Гинеколог в поликлинике прописал свечи тержинан 10 дней, потом на 6 день кольпоскопию сделать. КТ с контрастом в феврале органов малого таза ничего плохого не описывало. Очень переживаю что время упущено. Что это может быть?

Возраст: 38

Хронические болезни: Гемморой, гастрит, пролапс митрального клапана

Гинеколог, Акушер, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам необходимо сдать на ВПЧ высок онкогенного риска, также сдать фемофлор, если давно не сдавали на ИППП, то тоже сдать, чтобы выявить причину воспаления, затем пролечиться. После пройдённого лечения, необходимо будет сдать жидкостную цитологию и сделать кольпоскопию.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Тактика правильная. Сначала надо убрать воспаление, потом повторить цитодогию жидкостным методом , анализ впч высоонкогенных типов, кольпоскопия при выявлении подозрительных участков-биопсия. Также нужно сделать кзи малого таза на 5-7 день м ц
Клиент
Светлана Александровна, я правильно понимаю что кольпоскопией осматривают снаружи? Просто читала что может быть и в цервикальном канале и в матке что то и идти оттуда?
Клиент
Светлана Александровна, а что такое кзи?
Клиент
Светлана Александровна, и ещё скажите, лечение начала, но теперь боюсь упущеного времени... Это всё в плановом порядке проходить, или искать где сделать побыстрее?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, часто это бывает при воспалительных процессах, гиперлазии эндометрия, полипах
Клиент
Светлана Александровна, и ещё момент. В феврале делала КТ с контрастом органо малого таза. Там норма, описали только что матка чуть отклонена в право и минимальное количество жидкости в дугоамовом пространстве... Контракт нигде не накапливался. Может ли это говорить о том что в плане злокачественности всё спокойно, или КТ не показатель?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Онкологии у вас нет. Кт достаточно достоверный
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна,
Гинеколог
Здравствуйте. Это значит что обнаружены клетки неясного значения, вам нужно сдать фемофлор 16, по результату точно пролечиться и пройти кольпоскопию и при необходимости биопсию
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, сдавали ли мазок на ВПЧ ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не волнуйтесь, нужно пройти дообследование, сдайте Впч и пройдите кольпоскопию,этотосмотр шейки под микроскопом
Клиент
Наталья Игоревна, спасибо. ВПЧ только в платных клиниках или в государственных можно просить направление. И по кольпоскопии, я так понимаю это снаружи осмотр, а нужно ли как то обследовать внутри канал и матку? Читала, что клетки могут идти оттуда.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Впч скорее всего в платных клиниках.
На кольпоскопии вам скажут нужно дообследование или нет, если видна зона трансформации то кольпоскопия информативна будет, если уходит в глубь канала то да процесс может быть глубже и нужно выскабливание цервикального канала