Атипичные клетки в мазке на онкоцитологию
Добрый день. В январе сдавала онкоцитологию. Результат получила только вчера. Теперь очень переживаю, что делать. Результат прикрепляю. Обнаружены клетки AGS. На сколько всё серьёзно? Что делать дальше? Гинеколог в поликлинике прописал свечи тержинан 10 дней, потом на 6 день кольпоскопию сделать. КТ с контрастом в феврале органов малого таза ничего плохого не описывало. Очень переживаю что время упущено. Что это может быть?
Здравствуйте. Вам необходимо сдать на ВПЧ высок онкогенного риска, также сдать фемофлор, если давно не сдавали на ИППП, то тоже сдать, чтобы выявить причину воспаления, затем пролечиться. После пройдённого лечения, необходимо будет сдать жидкостную цитологию и сделать кольпоскопию.
Здравствуйте. Тактика правильная. Сначала надо убрать воспаление, потом повторить цитодогию жидкостным методом , анализ впч высоонкогенных типов, кольпоскопия при выявлении подозрительных участков-биопсия. Также нужно сделать кзи малого таза на 5-7 день м ц
Светлана Александровна, я правильно понимаю что кольпоскопией осматривают снаружи? Просто читала что может быть и в цервикальном канале и в матке что то и идти оттуда?
Светлана Александровна, а что такое кзи?
Светлана Александровна, и ещё скажите, лечение начала, но теперь боюсь упущеного времени... Это всё в плановом порядке проходить, или искать где сделать побыстрее?
Узи
Да, часто это бывает при воспалительных процессах, гиперлазии эндометрия, полипах
Светлана Александровна, и ещё момент. В феврале делала КТ с контрастом органо малого таза. Там норма, описали только что матка чуть отклонена в право и минимальное количество жидкости в дугоамовом пространстве... Контракт нигде не накапливался. Может ли это говорить о том что в плане злокачественности всё спокойно, или КТ не показатель?
Принятый ответ
Онкологии у вас нет. Кт достаточно достоверный
Светлана Александровна,
Здравствуйте. Это значит что обнаружены клетки неясного значения, вам нужно сдать фемофлор 16, по результату точно пролечиться и пройти кольпоскопию и при необходимости биопсию
Здравствуйте, сдавали ли мазок на ВПЧ ?
Здравствуйте, не волнуйтесь, нужно пройти дообследование, сдайте Впч и пройдите кольпоскопию,этотосмотр шейки под микроскопом
Наталья Игоревна, спасибо. ВПЧ только в платных клиниках или в государственных можно просить направление. И по кольпоскопии, я так понимаю это снаружи осмотр, а нужно ли как то обследовать внутри канал и матку? Читала, что клетки могут идти оттуда.
Принятый ответ
Впч скорее всего в платных клиниках.
На кольпоскопии вам скажут нужно дообследование или нет, если видна зона трансформации то кольпоскопия информативна будет, если уходит в глубь канала то да процесс может быть глубже и нужно выскабливание цервикального канала