Боли в желудке ,кишечнике

Боли сначала были в правом подреберье, сейчас спазмы везде ,тошнит, слабость ,иногда отдает в поясницу (не знаю есть ли связь ,может нет) Делала гастроскопию :атрофический гастрит ,колоноскопию:тубулярная аденома (удалили). Узи брюшной полости :загиб желчного ,повышенное газообразование.Сдала анализ на Хеликобактер :выявили 25 . Назначили рабепрозол,ребамипид. На сегодняшний день ,тошнит ,бывает схватывает живот , потом выходят газы и становится легче ,слабость Сдала сегодня ОАК+СОЭ Лейкоциты 3.11 при норме 4.50-11.00 Нейтронофилы 1.68 при норме 2.10-8.89 Моноциты 0.16 при норме 0.25-0.84 Лимфоциты 1.12 при норме 1.26-3.35

32 года
17 Мая ·Просмотров: 93·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Снижение лейкоцитов может быть на фоне дефицитных состояний.
Учитывая, что присутствует атрофический гастрит. При атрофии слизистой желудка перестает вырабатываться особый белок (фактор Касла), без которого витамин B12 из пищи просто не может усвоиться. Дефицит B12 напрямую ведет к нарушению кроветворения, при котором падают лейкоциты, тромбоциты и развивается анемия, сопровождающаяся сильной слабостью и тошнотой.

В таких случаях могут рекомендовать сдать: ферритин, вит в9 и в12, тест на СИБР, алт, аст, щф, ггтп, билирубин и его фракции, фекальный кальпротектин.

При сильных спазмах живота вместо Но-шпы лучше использовать селективные спазмолитики для кишечника например, Дюспаталин или Метеоспазмил.
А также стоит сделать УЗИ органов брюшной полости с дальнейшей консультацией гастроэнтеролога.

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией

При таких результатах биохимического контроля мы не видим признаков нарушения функции внутренних органов
Такие изменения лейкоформулы могут соответствовать перенесенной ранее вирусной инфекции, уточните, пожалуйста, ранее болели? С больными контактировали?

В таких случаях оптимально через 2-3 недели пересдать повторный контроль - клинический анализ крови, с-реактивный белок, ферритин, ОЖСС, витамин В12, фолиевую кислоту.

При таких результатах ФГДС мы видим атрофию слизистой оболочки желудка, но этом фоне хеликобактерная инфекция повышает риски онкопроцесса - хеликобактер требует обязательной эрадикации 2 антибиотиками. Рабепразол и ребагит не лечат хеликобактер. В таких случаях я рекомендую очно осмотреться у иного гастроэнтеролога, получить рецепты на эрадикаионную терапию

Также при таких проявлениях возможно сочетание СРК с синдром избыточного бактериального роста в кишечнике - оптимально выполнить дыхательный водородный тест с лактулозой на СИБР. При выявлении СИБР проводится терапия альфанормикс+энтерол

Также при таких симптомах оптимально:
Дюспаталин Дуо 2 раза в день на 4 недели
Строго придерживаться low fodmap диеты для устранения дискомфорта и метеоризма - по ней можно найти удобные схемы

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня была Микоплазменная пневмония в начале марта

После микоплазменной пневмонии могут сохраняться изменения в крови до 12 недель, однако все же в таких случаях оптимально будет выполнить повторный контроль

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если дыхательный тест на сибр покажет ,что он есть и одновременно есть Хеликобактер ,есть ли такие антибиотики,которые помогут и при сибр и при Хелико?

в таких ситуациях я бы рекомендовала первостепенно пройти эрадикаионную терапию, а далее уже после реабилитации принять решение о необходимости текста на СИБР при сохранении метеоризма
Дело в том, что на фоне эрадикаионной терапии с антибиотиками и энтеролом может поменяться состав микробиоты

Принятый ответ

Здравствуйте. Лейкоциты снижаются после перенесённой инфекции, при атрофическом гастрите часто нарушается всасывание из-за снижения В12, а это кофактор гемопоэза, он нужен для кроветворения и состояния нервной системы.

Рекомендовал бы проверить ферритин, В9 и В12.

При спазмах целесообразнее применять Необутин (Тримедат) - это спазмолитик, анальгетик и прокинетик.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать