Повышенный показатель СОЭ у ребёнка 9 лет
Здравствуйте! Ребенок 9 лет полторы недели болеет (вначале заболевания 4 дня была температура 37, 8, 38-39, далее появился сухой кашель спазматический. По ночам особенно беспокоил кашель. Ребенок засыпал только сидя. Днем кашель приступообразный тоже присутствовал. Лечение: Цитовир, Амоксиклав 4 дня, Коделак-2 дня, Ренгалин-3 дня. Пульмикорт ингаляции. На ночь : Дротаверин и Дезлоратадин. Кашель не проходит. Ребенок 2-й день жалуется на головную боль в затылке и боль в ухе. В легких все время было чисто, хрипов нет.Горло спокойное. Сегодня сдали анализ крови с формулой (результат прикрепляю), ждем расширенный анализ на аллергены. В 2019г по УЗИ был обнаружен песок в почке и по ФГДС - обострение гастрита. Ребенок с рождения часто болеет простудными заболеваниями. Были увеличены аденоиды. Но обошлись без операции
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте! По анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, единственное отклонение - повышенная СОЭ. СОЭ - неспецифический воспалительный показатель, его повышение на фоне болезни ожидаемо, с учётом нормального в остальном анализа крови его изолированное повышение не говорит о какой-то серьёзной проблеме. Рекомендую проконтролировать общий анализ крови и СОЭ через 5-7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте. У ребёнка увеличены аденоиды+ перенес инфекционное заболевание- все это в сумме выдало такое соэ. Через неделю необходимо повторить анализ( следить за соэ оно должно снижаться)
Принятый ответ
Здравствуйте! стоит Сдать пцр соскоб на коклюш, паракоклюш, микоплазму и хламидию пневмОнии.
В оак есть воспаление, но при этом формула нормальная. Это или вирус или вышеперечисленные бактерии
Принятый ответ
Здравствуйте!
По ОАК признаков присоединения бактериальной инфекции нет, показано симптоматическое лечение.
СОЭ это неспецифический маркер воспаления, повышаться может и при бактериальных инфекциях и при вирусных.
ОАК пересдайте в динамике через 7 дней.