Консультация гинеколога /

Налет у новорожденной — вопрос №2039245

Здравствуйте, у новорожденной девочки 2 месяца белый налет на писи.
Когда мы были по младше , мама убрала ей веточкой. Опять появился, и белые катышки, попыталась убрать , она все дергалась где дырочка кровит и половые губки покраснели и не много как будто кровь была.
Я очень переживаю , прям места не могу найти, вдруг хуже сделала , что делать ???? Педиатр только вечером принимает. До вечера сума сойду….

Возраст: 21

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, это Смегма (слущенный эпителий) – белесоватый плотный налет между половыми губами и клитором у девочек, который является нормой при рождении .
Его необходимо убирать при помощи любого вида масла .
Только аккуратно убирать ватной палочкой , смоченной в масле (например персиковом) раз в неделю. Без нажатия и желания все убрать сразу. Очень нежно и аккуратно, не чаще раза в неделю.

И соблюдайте гигиену: подмывать протравной водой спереди назад. После дефекации можно со средством для интимной гигиены 0+ Вовремя меняйте подгузник. Делайте воздушные ванны.
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, а то что половые губки кровить начали????

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вероятно,вы приложили достаточно усилий при попытке убрать налет. Смазывайте бепантеном .
Клиент
Анна Эдуардовна, а декспантенолом можно ? Не сильно все страшно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, конечно можно декспантенолом . Просто слизистая очень тонкая и ранимая.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Этот налет у новорожденных в норме. Только не нужно тереть, активно пытаться удалять. За счет этого и может быть травматизация слизистой. Соблюдайте гигиену, налет можно удалить ватным диском, ватной палочкой ,смоченной в любом масле,вазелине.
Принятый ответ
Клиент
Шушаник Юраевна, а какое масло безопасное ?
Акушер, Гинеколог
Масла безопасны. Можете персиковое использовать.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Белый налёт на половых губах встречается у большинства новорождённых девочек и является вариантом нормы, такие выделения появляются вследствие воздействия гормонов матери во время беременности. Не нужно пытаться их убирать,тем более грубыми движениями, просто подмывайте ребёнка после каждой смены памперса тёплой проточной водой без мыла спереди назад.