Болячка на родинке

Здравствуйте. В январе этого года заметила на родинке чёрную точку, при увеличении было похоже на болячку. Дерматолог предположил, что родинка травмирована, но я её не терла и не чесала. Сказал просто наблюдать. Болячка сошла, но в марте появился опять как будто бы шрам на ней. На сегодняшний день ничего нет. Консультировалась у онколога, он сказал это точно не меланома. Рекомендовал замерять каждый месяц. Меня беспокоит, что на родинке стала появляться болячка без видимой травматизации. Это не признак начала перерождения родинки? Может её лучше удалить? Родинка на ноге, размеры 2х2 мм. По времени существует года 1,5. Может и раньше была, но я не обращала на неё внимания.

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Простой пигментный невус
без перерождения и признаков подозрительности.
Может шелушиться и тд. Это для него нормально.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фото данные за меланоцитарный невус с гиперпигментацией. Нужно планово пройти дерматоскопию, чтобы оценить невус детально, Визуально нет никаких признаков злокачественности.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото доброкачественный меланоцитарный невус . Не меланома,в меланому не перерождается.
Клетки невусов обновляются также как клетки кожи,возможно ороговение,воспалительные процессы. Это не является признаком злокачественности.
Защищайте от солнца , выполняйте дерматоскопию ежегодно.

Принятый ответ

Здравствуйте

По фото критичного нет. Планово проходите осмотр дерматолога 1 р в год, чаще по показаниям.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото доброкачественный меланоцитарный невус с гиперпигментацией. Это не меланома. Планово пройдите очную консультацию дерматолога с выполнением дерматоскопии.

Здравствуйте
Визуально - это доброкачественный меланоцитарный невус
Это совершенно неопасное образование
Не меланома и в неё никогда не перерождается!
Медицинских показаний для удаления нет.
Но если невус Вам мешает или не устраивает косметически - его можно удалить -ТОЛЬКО хирургическим иссечением с гистологическим исследованием
Невус может меняться в течение жизни - это совершенно нормально!