Консультация педиатра /

Ребенок лизнул содержимое набора опытов — вопрос №2040256

Здравствуйте!
Ребенок 1 год и 9 месяцев.
Играл один в комнате, пока я готовила на кухне. Пришла, а он отплевывается чем то, похожим на голубой мел.
Поняла, что он нашел набор опытов старшего брата, в котором был уже проведенный 2-3 года назад опыт "разноцветное пламя", и, судя по всему, то, что он попробовал, были прогоревшип остатки голубого огня, на который шел порошок медного купороса. Я достала у него изо рта остатки (пара-тройка крошек), дала выпить воды с разведенным активированным углем. Сама попробовала лизнуть-очень невкусно, думаю, не должен был проглотить это все, но возможно, немного следов попало в жкт. После этого в течение получаса ребенок вел себя как обычно, беспокойства не проявлял, лег спать на груди. Скажите, принятых мер достаточно? Возможно ли отравление? Через сколько могут появиться тревожные симптомы?
В инструкции к набору написано что при проглатывании прополоскать рот, дать выпить чистой воды, рвоту не вызывать. Что делать?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Необходимо повторить прием сорбентов Энтеросгель либо Полисорб

Достаточно допаивайте ребенка водой в течение дня

Наблюдайте за самочувствием ребенка ближайшие сутки, при появлении рвоты, беспокойства, слюнотечения, осмотр ребенка педиатром
Педиатр
Здравствуйте.
Сорбенты продолжить давать . Больно пить даем.
Следим за состоянием : рвота , беспокойство .
Педиатр
Здравствуйте,здесь сорбент в течении суток смекту, Полисорб или Энтеросгель,и поите ребёнка водой 40 мл на кг веса и будет всё нормально,не переживайте,в течении суток наблюдайте как правило это рвота возникает.
Клиент
Анна Николаевна, добрый день! Насколько это опасно?
Педиатр
Да,ни чего не будет,не переживайте,это не опасно.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день!
Все в порядке,не будет никакого отравления.
Все хорошо. Продолжайте больше поить ребенка, из расчета 40 мг/кг. Можно дать сорбент, но если ребенок просто лизнул адсорбировать нечего в кишечнике. Поэтому просто поите и наблюдайте (не должно быть рвоты, жалоб на боли в животике, послабления стула).
Клиент
Дарья Игоревна, добрый день! Такое количество попробованного вещества не должно было вызвать отравление? Какое количество опасно?
Педиатр
Если скушать весь пакетик, тогда да может быть тошнота, рвота, расстройства стула. Я просто лично уже с таким сталкивалась, средний ребенок, так же попробовал медный купорос, но он скушал прям ложку чайную. Все в порядке было. Поэтому не переживайте! Больше поите.
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо большое! Вы меня очень успокоили? сколько наблюдать и через какое время можно будет уже не переживать?
Педиатр
День два, и все! Можно уже будет не переживать)
Клиент
Дарья Игоревна, благодарю за ваш ответ!
Педиатр
На здоровье!)
Принятый ответ
Педиатр
Мария, здравствуйте!
Последствий быть не должно.
Вы верно сделали - дали сорбент, продолжайте в течение суток. Также обильное питье, 40 мл на кг веса.
Наблюдение в течение суток, красные флаги: рвота, отказ от еды, вялость