Месячные на фемостон 1/5 при удаленных яичниках

Здравствуйте, 21 февраля удален последний яичник (первый удален 10 лет назад на фоне пограничной опухоли). Сдав все анализы, убедившись что противопоказаний к ЗГТ нет, с 22 марта гинеколог назначила прием фемостон 1/5 длительно. По состоянию на февраль/март: - вены миометрия до 2.5 мм - миома малых размеров - УЗИ молочных желез и маммография в норме - УЗИ вен нижних конечностей в норме - витамин Д 31.5 - ТТГ 1.89 На 19-ой таблетке начались мажущие выделения, как начало менструации, коричневого цвета, на второй день стали обильней, но все еще немного. Таблетки принимаю в одно и тоже время, перерывов не было. Общее самочувствие хороше. Уточните, пожалуйста, является ли это нормой? Была уверена что месячных уже не будет, а может это не они…

гонартроз 2ст
40 лет

Здравствуйте!
В первые месяцы приема препарата могут быть мажущие выделения
На момент удаления яичника ,менструации у Вас были ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Лилия Юрьевна, да, менструации были, регулярные, но очень скудные. После операции на третьи сутки менструация была, началась 23.02, закончилась 29.02

Принятый ответ

Данные выделения адаптация к препарату ,чаще всего это бывает на первых 2-3 упаковках
Препарат можно продолжать пить ,не забывайте принимать в одно и тоже время суток

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Лилия Юрьевна, большое спасибо! Очень успокоили.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ничего удивительного в таких выделениях нет. У Вас сохранна матка. Эндометрий при дотации эстрогенов подрос и отторгается. Как вариант- можно рассматривать как реакцию адаптации. Цикла на фемостон 1/5 ожидать не стоит, но эпизодические выделения могут быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Витальевна, спасибо Вам большое! Все стало понятно ))

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, такое может быть в первые месяцы приёма, так как происходит восполнение уровня эстрогенов, поэтому не волнуйтесь. Так как удалены только яичники, матка на месте, молодой возраст до 45 лет, то это маленькая дозировка Фемостона, Вы можете продолжить на ней кровить. Нужна хотя бы дозировка 1/10, а по правилам 2/10. Маленькая доза эстрогенов не компенсирует дефицит