Бугорок монтгомери ( выходит темное выделение)
Неделю назад на бугорке монтгомери заметила чёрную точку, попровобала убрать ( сначала показалась, что как пора с чёрной точкой) убрала, через какое то время опять появилась ( прикалываю фото). То есть выходит какая то субстанция ( как палочка, темная точка как будто) я ее убираю , протираю хлоргексилином, через какое-то непродолжительное время она опять появляется. Что это может быть? Это из груди самой выделения или кожные? Прикладываю фото с этой точки и сразу, как ее убрала. Узи молочных желёз делала 2 месяца назад планово. Напрягает, что после того, как я уберу аккуратно, появляется эта маленькая точка опять, и потом палочкой ( тонкой) выходит. Цвет темный. Последнее фото, сразу после того, как убрала
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если бы не убирали эту точку?
Визуально простые железы, без патологии
У желез есть выводной проток для увлажнения ареолы.
Виктория Сергеевна, ну если не убирать, то она как палочкой вырастает и может потом остаться на белье, как соринка
Виктория Сергеевна, почему из этого бугорка что-то темное выходит? Что это может быть . Получается несколько дней уже. Как соринка темная выделяется . Что из этого бугорка может выходить?
это секрет увлажняющий ареолу.
в выводной проток мог попасть микроб.
После удаления содержимого 2 раза в день точечно обработка хлоргексидин и чистое белье
Далее рекомендую самостоятельно не трогать
Виктория Сергеевна, хорошо, спасибо! Это не из самой молочной железы выделения? ( просто переживаю, что это кровь сворачивается и выходит) не стоит переживать?
Нет нет
это не из молочной железы
А из железы Монтгомери. Не переживайте)
Виктория Сергеевна, ясно, спасибо!
Пожалуйста?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это закупоренный выводной проток железы. Не опасно.
Можете ничего не предпринимать, можете обработать зеленкой
Наталья Александровна, спасибо! Получается это несколько дней уже, он в течении какого времени может проходить? Просто когда я палочкой ватной снимаю эту тёмную соринку, через непродолжительное время она снова появляется. Это выделения не из самой молочной железы, правильно поняла?
Нет, это кожные проблемы.
Если будет долго проходить, более месяца, можете наносить мазь банеоцин
Наталья Александровна, спасибо! Подскажите, а чем зеленку можно заменить? ( или все же вообще не трогать )
Про банеоцин поняла ( попробую , если долго будет проходить)
Зеленку можно заменить фукорцином
Принятый ответ
Здравствуйте
Это закупоренный выводной проток. Ничего критичного нет. Активных действий не требуется.
Рустам Гамирович, ясно, спасибо!
Почему не прекращаются выделения , то есть убираю и через какое то время опять это содержимое ( и цвет немного смущает темный)
Выделения прекратятся не переживайте. Обрабатывайте хлоргексидином 2 раза в день в течение 10 дней.
Рустам Гамирович, ясно спасибо! Подскажите, я получается уже дней пять обрабатываю, пока без изменений. То есть ещё пять( всего десять) . Или вместе в течении двух недель должно пройти?
Продолжайте обработку еще 10 дней. В течение этого времени должно пройти.
Принятый ответ
Здравствуйте! Страшного ничего нет, это закупорка выводного протока молочной железы! Лечение не требует.
Вера Вячеславовна, здравствуйте! Он как бы не закупорен, оттуда выходит содержимое периодически ( соринка) и появляется через какое-то время снова. Дней пять уже
Не переживайте, выделения прекратятся! Если очень переживаете, то в ближайшее время покажитесь очно маммологу.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото критичного нет. Лучше очно показать врачу, когда опять сформируется точка. Пока обрабатывайте это место бесцветным кожным антисептиком. Планово пройдите узи молочных желез и регионарных зон.