Гемангиомы и противозачаточные

Здравствуйте! Ситуация такая, в 2015 был выкидыш на ранних сроках из за чего произошёл гормональный сбой и появилась киста левого яичника, быстро росла геникологом было назначе на КОК "Ярина или Медиана" остановилась на Медиане, лечила 1.5 года т.к киста медленно регрессировала. В 2020 году на плановой диспансеризации при УЗИ брюшной полости были обнаружены гемангиомы, после проходила МСКТ два года подряд они не росли, их появление не известно т.к. до 2020 УЗИ не разу, не делала есть предположение у гениколога, что из-за КОК. В 2013 были первые роды ер, 2015 выкидыш и вот в 2024 я родила второго. В период беременности гемангиомы увеличились, но не сильно. Вопрос в том, что хочу после родов принимать противозачаточные, гениколог настаивает на спирали или кольце, но мне эти способы не удобны, и не хочу. Могу ли я теперь принимать КОК? Есть ли альтернатива? Какие КОК мне можно?

Гемангиомы в печени
32 года

Ксения, здравствуйте! Да, можете. В исследованиях не получено доказательств того, что образование и рост гемангиом как-то связаны с приёмом КОК.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ольга, спасибо за ответ!