Поверхностный гастродуоденит
Здравствуйте.Болит желудок,поставили диагноз:Поверхностный гастродуоденит с дуоденогастральным рефлюксом и эндоскоп.признаками очаговой атрофии слизистой желудка.Поставили лечение:Маалокс,Рабепразол,Иберогаст.Подскажите пожалуйста правильное лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте, на халикобактер не сдавали анализы?
- в целом лечение адекватное , я рекомендовала после лечения подключить Ребагит 1 т 3 р/ день 4 недели для восстановления слизистой оболочки желудка.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Диагноз атрофический гастрит устанавливается на основании биопсии. Данное обследование выполнялось? Анализ на хеликобактер пилори?
По биохимическиму анализу крови небольшое повышение билирубина.
Кроме болей в желудке есть какие-то жалобы?
Принятый ответ
Кирилл, здравствуйте
Ig M к хеликобактеру пилори нет, хороший признак, гастрит не ассоциирован хеликобактером, лечить его не надо будет)
Есть дуодено-гастральный рефлюкс, идет обратный заброс из двенадцатиперстной кишки в желудок, поэтому в желудке желчь,
Продолжайте:
1) Рабепразол 20 мг утром натощак на месяц.
2) Маалокс при изжоге 3 раза в день можно.
3) Можно Иберогаст, А можно его лучше заменить на Ганатон 50 мг* 3 раза в день на месяц, чтобы обратного заброса не было.
4) частое и дробное питание, чтобы желчь не застаивалась. завтракайте по утрам. у вас общий билирубин повышен, о нарушении оттока желчи может говорить потому что
Сафия Ринатовна, А можно пить и Иберогаст,и Ганатон
Нет, на выбор. Оставьте иберогаст тогда, если купили его
Сафия Ринатовна, А у Иберогаста есть такие свойства чтобы обратного заброса не было
Сафия Ринатовна, Я просто еще лекарства не какие не покупал
У Иберогаста тоже описывают прокинетическое действие (чтобы забросы не допускать), но он слабее Ганатона и Итомеда