Консультация гинеколога /

Эндометриоз — вопрос №2041564

Планирую беременность . Прошла узи поставили эндометриоз назначили таблетки зафрилла . Пью из 2 день все суставы ломит спина болит все тело горячее . Вот думаю пить их нет . Почитала что много побочных действий

Возраст: 35

Хронические болезни: Гемангиома в голове лобной части . Компрессионный перелом 2 позвонков сколиоз протрузии хандрос

Акушер, Гинеколог
добрый вечер! если вы планируете беременность не через какое-то время, а уже прямо сейчас, вам не показано лечение. вам нужно отменить препарат и приступить к активному планированию. на зачатие вам ровно год при условии НПА каждые 2-3 дня . далее если не получится - консультация репродуктолога.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если вы планируете беременность, препарат вам не нужен. Жалобы были у вас , какая менструация у вас, обильная?
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это возможно адаптация к препарату, понаблюдайте за состоянием в течении 7-10 дней если симпотомы будут нарастать тогда его нужно отменить
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, какие проявления эндометриоза у вас есть?
(Обильные, болезненные менструации, межменструальные кровянистые выделения)??
При отсутствии выраженной клиники в лечении Вы не нуждаетесь
Все лечение эндометриоза направлено на подавление тюрчанка, путем вызова атрофииндометрия, что несовместимо с беременностью.
Сама беременность благотворно влияет на эндометриоз.
Поэтому можно спокойно планировать беременность без лечения.
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, прикрепила узи . Месячные только последние были один день боль пришлось выпить обезболивающее таблетки
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае нет необходимости в лечении сейчас!
Спокойно планируйте беременность, а она подол тестер влияет на эндометриоз, вызывает регресс.
Клиент
Анна Эдуардовна, а по узи посмотрите пожалуйста у меня все нормально?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, есть эндометриоз тела матки. Кисты шейки матки-это Наботовы кисты-просто закупорка протоков, с ними ничего делать не нужно!
Эндометрий соответствует фазе цикла!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Если планируете беременность, препарат вам не показан.
Прикрепите протокол УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, прикрепила узи
Акушер, Гинеколог
По УЗИ описан эндометриоз тела матки.
Если вы планируете беременность, приём гормональных средств вам не показан.
Эндометриоз не препятствует Зачатию и вынашиванию.
Половой акт каждые 2-3 дня. Сперматозоиды живут до 7 дней, яйцеклетка 24ч. Если препятствий нет они неминуемо встретятся.
Фолиевая кислота 400мкг в сутки вам и половому партнеру на этапе планирования
Клиент
Екатерина Сергеевна, а какие могут быть препятствия? Может анализ какой нибудь сдать ?
Акушер, Гинеколог
Эндометриоз имеет свойство образовывать спайки.
Поэтому если в течении 8 месяцев беременность не наступит, рекомендую проверить трубы на проходимость
Клиент
Екатерина Сергеевна, а я 2 таблетки выпила уже зафриллы если я брошу пить нечего страшного не будет?это гениколог должен направить смотреть трубы? Их можно будет как-то прочистить?
Акушер, Гинеколог
Ничего страшного, можно отменить препарат и пробовать зачатие.
На данный момент ничего проверять не нужно.
Пробуйте, у вас эндометриоз очень лёгкой степени. С большой вероятностью он без осложнений
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо вам огромное ?