Консультация аллерголог-иммунолога /

Сыпь у ребенка без зуда — вопрос №2041572

Добрый день !
Ребенку 3,3 года.
Месяц как появилась сыпь на теле, то меньше то больше, но окончательно не проходит. После душа пятна становятся розовее и сильнее. Местами маленькие круглые пятнышки более красные. В целом кожа прям шершавая, сухая. Не чешется. Не беспокоит ребенка. Располагается на спине, животе (сейчас на животе меньше стало), ногах в основном бедра, попе.
После душа мажу bubchen молочком детским или липикаром.
Аллергии с рождения не бы от ни на что.
Что это может быть? Аллергия? Что с этим делать? С чего начать?
Спасибо!

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог
Доброе утро. Это дерматит. Вам необходимо начать приём зиртека по 5 кап 2 раза в день до 10 дней. Кожу увлажнять эмолентами по 3-4раза в день это может быть Эмолиум или липикар Ля Рош пазе или липобейз или атопик или биодерма. Перед сном за час использования крема скин кап он не гормональный можно до 14 дней или адвантан (с гормонов) до 7 дней по 1 разу в день. Убрать сладкое, орехи, морепродукты, яйца, уменьшить количество молочных продуктов.
А также напишите что вообще кушает ребёнок чтобы дальше скорректировать. Какой стул у ребёнка и есть ли животные?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, стул ежедневный в норме, запоров нет, жидкого тоже.
Питается тоже вполне нормального, из сладкого только мороженое последнее время, но не каждый день и не больше одного в день, сыпь появилась раньше. Конфеты, печенье и прочие сладости не ест. Овощи, фрукты, ягоды, крупы, злаки, из молочке любит греческий йогурт, сметану, сырники, запеканку, вареники и тд. Молоко редко очень коровье, но очень любит овсяное. Рыбу не очень часто, морепродукты остальные не ест.
Такое питание было с прикорма, ничего сильно не менялось.
Орехи в числом виде не есть, иногда добавляю в каши крошку.
Это признаки атопического дерматита или просто дерматит? От чего он? Лечится таким способом как вы написали?

Клиент
Наталья Александровна, животных нет. А дерматит тоже реагирует на питание, как аллергия? В чем разница между дерматитом и аллергией? Спасибо
Аллерголог-Иммунолог
Аллергический дерматит, он и реагирует на продукты питания которые кушает ребёнок. Добавьте полисорб или энтеросгель по 1/2ст л 3 раза в день до 5 дней. Но между сорбентом и антигистаминными (зиртек ом) минимум 2 часа разницы. Мороженое убирайте. Диету я вам и лечение написала. После лечения заводите пищевой дневник и отслеживайте если симптомы повторяться значит нужно будет сделать анализ крови на иммуноглобулин Е общий, ОАК, биохимию сахар, кал на гельминты методом парасеп на аскариды, токсокары и лямблии. Аллергены можно выбрать поединичные на то что заподозревать будете по дневнику(это будет называться спецевюфический иммуноглобулин Е например к молоку, к шоколадку и т. Д) или начните с педиатрической панели методом IMMUNO CAP.
Клиент
Наталья Александровна, благодарю!
Аллерголог-Иммунолог
Поправляйтесь и не болейте
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Инна, здравствуйте!
Я бы не исключила атопический дерматит, вот только он всегда сопровождается зудом, а вы пишете, что его нет.
Попробуйте наладить уход за кожей. Не всегда причиной высыпаний и сухой кожи является аллергия. Возможно, это просто такая индивидуальная особенность строения (нехватка липидного покрытия, которое защищает здоровую кожу) теряется очень много воды, кожа высыхает, раздражается, и возникают высыпания. Поэтому основная задача лечения - восстановить влажность кожи для профилактики новых высыпаний (не только на лице, а и на теле). Это нужно делать постоянно, ежедневно, а не только когда появляются участки сухости. Использовать эмоленты часто и в больших количествах (не менее 3–4 раз в день) как самостоятельно, так и после водных процедур. Разных фирм в продаже сейчас предостаточно - Эмолиум, Атопик, Липикар, Липобейз, Мустелла... Главное, подобрать подходящее и использовать ежедневно! Для купания обычное мыло и гели тоже не подходят, средства для купания тоже специальные есть этих фирм.
Время от времени полезно менять фирму-производителя, чтоб избежать привыкания.

Питание ваше, мне кажется, вполне адекватно возрасту, не вижу необходимости ограничивать ребёнка ещё в чем-то.
И постарайтесь попасть на очную консультацию дерматолога для уточнения диагноза.