Консультация гастроэнтеролога /

УЗИ ОБП, боль в районе пупка — вопрос №2852182

Добрый день! После новогодних праздников обострился гастрит или что-то другое. Обычно это происходит от шампанского и острой пищи. В районе желудка сжимабющая боль и повышенное слюноотделение ( проходит после принятия горизонтального положения). Диету не соблюдала, стало хуже - боль в районе пупка, тошнота и горечь во рту. Иногда несильная боль в правом подреберье. Гастроэнтеролог направила на УЗИ ОБП, Фгдс. Сделала пока только УЗИ, результат прилагаю. Напугал диаметр портальной вены - 19мм...Это очень серьёзно? Узист не сказала мне об этом, может ошибка...

Возраст: 49

Хронические болезни: СРК. Миома матки множественная.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте действительно размер 19 мм говорит о портальной гипертензии, при этом нет увеличения селезенки ,я бы переделала узи обп в другом месте и при повторном повышение , КТ ОБП контрастом .
Анализы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, добрый день! Нет, анализы не сдавала. 28 января иду на фгдс, потом к врачу, попрошу направление на анализы. Биохимия нужна? Фгдс может прояснить ситуацию? А повышенная эхогенность печени и поджелудочной не страшно?)

Гастроэнтеролог
Да и общий анализ крови и биохимия, ФГДС косвенно может при наличии варикозно расширенных вен пищевода говорить о портальной гипертензии,но все таки лучше переделать УЗИ ОБП
Клиент
Дарья Александровна, спасибо!
Клиент
Дарья Александровна, по узи 13-летней давности портальная вена 9мм. Или это ни о чем не говорит?
Гастроэнтеролог
ни о чем к сожалению ,так как за 12 лет много что могло изменится.
Клиент
Дарья Александровна, к сожалению, это точно...) Плюс ещё боль в районе пупка. Я боялась, что грыжа пупочная, но гастроэнтеролог при пальпации сказала, что расхождения мышц нет.
Гастроэнтеролог
а колоноскопию делали когда то?
Клиент
Дарья Александровна, 20 лет назад делали все, в том числе и колоноскопию, по причине постоянной боли в правом боку в районе аппендикса (аппендицит вырезали в детстве), по результатам нет отклонений, поэтому и поставили диагноз СРК. Пила много таблеток - дицетел, дюспаталин, метеоспазмил и т д. Но прошло постепенно года через два. Потом был гастрит, находили хелико актёр, пролечилась, стало легче. Периодически болит то тут, то там, не сильно, но достаёт. Часто метиоризм, урчание в животе, иногда вздутие.
Гастроэнтеролог
А тест на СИБР не сдавали?
Клиент
Дарья Александровна, нет, почему-то не назначали этот анализ. Но в заключении было - Сибр под вопросом. Но это 20 лет назад. В раннем детстве переболела дизентерией, может какие-то отдаленные последствия есть.
Гастроэнтеролог
Тогда можно сдать анализ на СИБР-это дыхательный водородный тест
Клиент
Дарья Александровна, хорошо, спасибо! А если по фгдс и анализам все будет нормально, узи все равно лучше переделать?
Гастроэнтеролог
Да, я бы всё-таки советовала переделать для вашего же спокойствия
Клиент
Дарья Александровна, спасибо! А по поводу повышенной эхогенности печени и поджелудочной - что это значит?
Гастроэнтеролог
Это особенность данных органов , которые происходят у всех в результате жизнедеятельности , не требует лечения и не является патологией
Клиент
Дарья Александровна, спасибо!
Клиент
Дарья Александровна, сегодня прошла фгдс. Прикреплю результаты. Посмотрите, пожалуйста.
Гастроэнтеролог
есть воспаление в желудке и заброс желчи из 12 перстной кищки в пищевод.в подобных случаях мы назначаем:
-Эзомепразол по 2- мг утром за 30 мин до еды месяц
-Итоприд по 50 мг 3 раза в сутки за 20 мин дое ды месяц
Клиент
Дарья Александровна, я уже принимаю несиум примерно месяц и итоприд недели две, + тримедат 3 раза в день. Диету стараюсь соблюдать, но часто хочется сладенького)), что можно? Сгущенку, зефир, мармелад? Пирожное "картошка"?? Мне намного лучше, но иногда побаливает в районе пупка и урчит.
Гастроэнтеролог
тогда просто продолжаем терапию, можно до 8 недель.
Диет нет можно кушать все,что хочется