Боль в груди
3 дня назад заболела грудь, было больно кормить и сцеживать тоже. Сейчас боль прошла но осталась при нажатие на нее и покраснела, мы на в смешанном вскармливание, смесь даю 2 раза в день днем и на ночь, остальное время на груди
Принятый ответ
Здравствуйте
Сейчас боли вероятнее всего остались после цежиыания так как происходит травмирование и отек тканей. Местно 2 раза в день наносите траумель гель в течение 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Каков возраст ребёнка?
Как кормите, по требованию, по времени? Сцеживаете ли дополнительно?
Какие роды по счёту?
Есть ли менструация после родов?
Наталья Александровна, ребенку 1,5 месяца
Кормлю по требованию, сцеживаю очень редко, ребенок первый, нет менструации нету
Поняла.
Это лактостаз, который разрешился самостоятельно.
Никаких активных действий с вашей страны сейчас уже не требуется. Наносите ибупрофен в местной форме (долгит) на кожу железы дважды в сутки до полного разрешения боли. Кормите в обычном режиме без сцеживаний.
Для профилактики лактостазов можете получить курс лецитина. Лучше соевый, суточная доза 1200 мг/сут. Принимать в течение месяца. Лецитин препятствует агрегации молозивных телец, это основной пусковой механизм развития лактостаза
Принятый ответ
Здравствуйте
по вашим описаниям - это лактостаз
Ваши действия:
-мягкими и плавными движениями сделать легкий массаж груди, не сдавливая ее и не сцеживаться!
Техника массажа:
-сначала 4 пальца располагают под молочной железой, а большой палец – над ареолой и производят мягкие ритмичные надавливания, направленные от периферии к центру груди;
-на втором этапе большой и указательный палец располагают вокруг ареолы и мягко сдавливают кожу по направлению к соску, при этом расположение пальцев постепенно меняют, захватывая все больший участок груди.
Продолжайте кормить!!
Перед кормлением за 40 минут 1 таблетка Но-шпы
Ни в коем случае не используйте грубые движения при массаже и кормлении!
Также местно используйте Траумель S до 7 дней
При температуре выше 38 С используйте Ибупрофен