Консультация эндокринолога /

Планирование беременности, Прием витаминов — вопрос №2042179

Добрый день! Планирую беременность, сдала анализы, прикрепила результаты. Уровень ТТГ с 2020 года выше нормы (максимум был 6.090), не лечила должным образом. Неделю пью эутирокс 50 мкг (мой вес 55 кг) по назначению эндокринолога. Не могу найти информацию, чтобы правильно выстроить прием витаминов. Что принимаю: железо 2 таб 2 р/д 25 мг от солгар, цинк 30 мг, йод 200 мкг, витамин С 1000 с биофлавоноидами, витамин Д 10000 МЕ, витамин А 10000 МЕ, фолиевая кислота 500 мкг, лецитин из подсолнечника 2 капсулы 2 р/д 350 мкг. Перед сном мажу ноги хлоридом магния (спрей). 100 мг в 10 пшиках.
1. Какие добавки принимать утром/днем вечером, чтобы они не мешали усвоению друг друга?
2. Сколько по времени принимать 100 мг железа/сут? И сколько принимать после отмены для поддержания?
3. Кофакторы железа это какие витамины, элементы?
4. Как повысить уровень белка? Хотелось бы войти в беременность с уровнем около 80 и ферритином ок.100
5. Какие еще витамины/добавки можете посоветовать?
Также планирую добавить селен, но в виде бразильских орехов 3-5 шт/д

Возраст: 22

Хронические болезни: Гипотиреоз

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
1. Железо принимать лучше 1 таб 3-4 р в день
То есть разнести по времени
Так он прям в тысячи раз лучше усвоится
Принимать отдельно от молочной еды
Лучше с витамином С

Пейте 100 ,пока ферритин не будет больше 70

2. Кофакторы железа это все витамины гр В , медь, цинк
Советую комплекс до беременности One per day от Life Extension, во время беременности Prenatal Advantage от Life extension

3. Белок можно повысить спортивным протеином, ну и еда (творог, мясо)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ттг нужно держать на уровне 0.5-2.5 (лучше около 1)

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Эутирокс пейте 50 мкг и через месяц сдайте тон,Т4 свободный
Этот ТТГ пока не информативен
Йодомарин продолжайте 200 мг
Железо не нужно совсем,вы в целевом уровне
Как и все остальные микроэлементы
Белок в норме и больше не надо
Витамин Д 10000 три месяца во время еды.Далее 2000МЕ в день в постоянном режиме