Консультация гинеколога /

Расшифровка анализов — вопрос №2042350

Здравствуйте, вчера была у доктора планово, ежегодный осмотр, сегодня пришло часть анализов, посмотрите пожалуйста, ещё есть эрозия или эктопия не знаю как правельно, я так понимаю по анализам не всё в норме?

Возраст: 37

Хронические болезни: Вроде нет

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Оксана, здравствуйте!

Прикрепите анализы, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, здравствуйте прикрепила

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
А жалобы есть какие-то? Зуд, жжение?
Клиент
Нет только мутная моча, мочу сдавала и бак посев сдавала всё в норме, ещё по УЗИ доктор сказала, что есть жидкост в малом тазу, и ещё в анализах коки и ещё что-то в поле зрения что это, раскажите пожалуйста по анализу
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Кокки это усоовнопатогенная Флора, она есть и в норме, но при наличии жалоб лучше пролечить. Симптомы больше похожи на проблемы, связанные с мочевыводящими путями. Можно дополнительно сдать Фемофлор, более подробно посмотреть флору. В целом мазок хороший, без жалоб со стороны гинекологии, лечения не требует
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо, а лейкоциты больше 50 это вот что?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Лейкоциты сейчас имеют условное значение. Вы на какой день цикла сдавали анализ?
Клиент
Лидия Владимировна, 16-17 должны быть уже новые, получается на 21
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Для второй фазы цикла повышение лейкоцитов норма, они всегда повышаются незадолго до менструации
Клиент
Лидия Владимировна, поняла вас, Спасибо большое
Клиент
Лидия Владимировна, ???
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Рада помочь!
Клиент
Лидия Владимировна, извините пожалуйста, посмотрите ещё результаты онкоцитологии
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Оксана, цитология в норме, клеток с признаками атипии нет, все хорошо
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо, а то что воспаление пишут, тревожит
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Воспаление по цитологии не диагностируется. Так пишут когда в материале видят лейкоциты, но они могут быть в цервикальном канале
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо, это нужно как то лечить?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нет, не нужно, анализ в норме
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо Вам большое?
Клиент
Лидия Владимировна, извините пожалуйста за беспокойство,подскажите пожалуйста, вот у меня месячные должны прийти15-17 ну вот когда вытираюсь, на салфетки немного крови, прошлые месячные тоже так начинались дней за 5,что это такое может быть???
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Оксана, здравствуйте! Возможно менструация в этом цикле раньше начинается
Клиент
Лидия Владимировна, вот прошлые месячные тоже также начинались, а 23 дня это же мало? Обычно у меня 26-28
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Видимо какой-то сбой гормональный, но в целом менструальный цикл может колебаться в таких пределах
Клиент
Лидия Владимировна, извините пожалуйста, а если это не месячные ещё, а может такое перед месячными быть???
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Понаблюдайте пока просто, менструация может начинаться с таких мажущих выделений. И можно сделать УЗИ на 5-9 день цикла
Клиент
Лидия Владимировна, я когда была на приёме сделали сразу узи
Клиент
Лидия Владимировна, датчиком делали
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Желательно сделать на 5-9 день цикла, посмотреть эндометрий
Клиент
Лидия Владимировна, хорошо, спасибо ?
Гинеколог, Акушер, Врач УЗД
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Юлия Маратовна, здравствуйте, прикрепила
Гинеколог, Акушер, Врач УЗД
У вас есть какие-нибудь жалобы? Зуд, жжение, выделения с неприятным запахом?
Клиент
Юлия Маратовна, иногда только мутная моча?
Клиент
Юлия Маратовна, вроде нет, только иногда мутная моча бывает, а что не так, подскажите пожалуйста что по анализам
Клиент
Юлия Маратовна, мочу сдавала и бак посев сдавала всё в норме, ещё по УЗИ доктор сказала, что есть жидкост в малом тазу, и ещё в анализах коки и ещё что-то в поле зрения что это, раскажите пожалуйста по анализу
Гинеколог, Акушер, Врач УЗД
Извините за долгий ответ, если у вас нет жалоб, то в лечении вы не нуждаетесь, лейкоциты в норме могут повышаться во вторую фазу цикла, жидкость в малом тазу, это жидкость после овуляции.
Клиент
Юлия Маратовна, спасибо большое, извините пожалуйста, посмотрите ещё результаты онкоцитологии
Гинеколог, Акушер, Врач УЗД
Результат онкоцитологии хороший, атипических клеток не выявлено.
Клиент
Юлия Маратовна, а то что есть воспаление, это тревожит
Гинеколог, Акушер, Врач УЗД
По цитологии воспаление не ставится. Если у вас нет жалоб, вы можете повторить еще раз мазок, в первую фазу цикла, или же сдать на фемофлор 16
Клиент
Юлия Маратовна, поняла, спасибо большое?
Клиент
Юлия Маратовна, извините пожалуйста за беспокойство,подскажите пожалуйста, вот у меня месячные должны прийти15-17 ну вот когда вытираюсь, на салфетки немного крови, прошлые месячные тоже так начинались дней за 5,что это такое может быть???
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Прикрепите анализ, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Сергеевна, здравствуйте прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Данный результат в пределах нормы при отсутствии жалоб на зуд, жжение и выделения с неприятным запахом.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте,
Вас беспокоит что-то? Зуд, жжение?
Лейкоцитоз является критерием вагинита только при наличии жалоб
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, только иногда мутная моча, а высокие лейкоциты?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Тогда вам нужно сдать мочу, общий анализ и бакпосев с определением чувствительности к антибиотикам.
Лейкоцитов больше 50. Норма до 40. Трудно сказать, много ли, если 100, то да, если 55, то нет
Клиент
Наталья Александровна, мочу сдавала и бак посев сдавала всё в норме, ещё по УЗИ доктор сказала, что есть жидкост в малом тазу, и ещё в анализах коки и ещё что-то в поле зрения что это, раскажите пожалуйста по анализу
Клиент
Наталья Александровна, вот как то не понятные результаты, без расшифровки
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
По такому анализу очень мало можно дать информации.
Есть признаки воспаления в виде лейкоцитоза, есть кокки и диплококки единичные - это условные патогены. При отсутствии жалоб их не нужно санировать.
Можете сдать анализ фемофлор скрин, он типирует все микроорганизмы, мы уже сможем увидеть микробиологическую картину
Клиент
Наталья Александровна, спасибо,а воспаления нужно как то лечить, а в целом подскажите подскажите пожалуйста нормально?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Как я уже сказала, при отсутствии жалоб лечение не нужно. Если есть жалобы - фемофлор скрин
Клиент
Наталья Александровна, спасибо ?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Будьте здоровы
Клиент
Наталья Александровна, извините пожалуйста, посмотрите ещё результаты онкоцитологии
Клиент
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Онкоцитология NILM- лучший из возможных результатов, это отсутствие интраэпителиального поражения. Шейка здорова
Клиент
Наталья Александровна, спасибо, а вот что за воспаление пишут, тревожит
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Воспаление ставится по мазку на флору, не по о/ц. Относительно этого рекомендации уже давала выше
Клиент
Наталья Александровна, спасибо ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Мазок на цитологию в норме, атипичных клеток не выявлено, что самое главное, NILM это норма.
По мазку на флору количество лейкоцитов может зависеть и от фазы цикла, Флора смешанная может быть в норме. При отсутствии жалоб дообследование и лечение не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Шушаник Юраевна, здравствуйте, нет не беспокоит, подскажите пожалуйста, вот у меня месячные должны прийти15-17 ну вот когда вытираюсь, на салфетки немного крови, прошлые месячные тоже так начинались дней за 5,что это такое может быть???
Акушер, Гинеколог
Мажущие выделения за пару дней до полноценной менструации могут быть и в норме. Также мажущие выделения до или после менструации могут быть клиническим проявлением эндометриоза. Если еще не проходили узи , пройдите на 5-7 день цикла для оценки состояния эндометрия и яичников.
Клиент
Шушаник Юраевна, спасибо, а за 5дней могут
Акушер, Гинеколог
Если ранее не наблюдали такого, плановое узи пройти нужно будет.
Клиент
Шушаник Юраевна, на приёме врач смотрела, всё нормальные, я имею ввиду, что и УЗИ делала
Акушер, Гинеколог
Поняла. Это хорошо. Понаблюдайте за циклом, если мазня будет каждый цикл нельзя исключить аденомиоз ( эндометриоз тела матки).
Клиент
Шушаник Юраевна, а если что это лечиться??это не страшно?
Акушер, Гинеколог
Да, это гормонзависимое заболевание, соответственно, и лечение гормональное может быть.
Клиент
Шушаник Юраевна, поняла, спасибо ?