Что вас беспокоит?
Расшифровка анализов
Здравствуйте, вчера была у доктора планово, ежегодный осмотр, сегодня пришло часть анализов, посмотрите пожалуйста, ещё есть эрозия или эктопия не знаю как правельно, я так понимаю по анализам не всё в норме?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Оксана, здравствуйте!
Прикрепите анализы, пожалуйста
Лидия Владимировна, здравствуйте прикрепила
А жалобы есть какие-то? Зуд, жжение?
Нет только мутная моча, мочу сдавала и бак посев сдавала всё в норме, ещё по УЗИ доктор сказала, что есть жидкост в малом тазу, и ещё в анализах коки и ещё что-то в поле зрения что это, раскажите пожалуйста по анализу
Кокки это усоовнопатогенная Флора, она есть и в норме, но при наличии жалоб лучше пролечить. Симптомы больше похожи на проблемы, связанные с мочевыводящими путями. Можно дополнительно сдать Фемофлор, более подробно посмотреть флору. В целом мазок хороший, без жалоб со стороны гинекологии, лечения не требует
Лидия Владимировна, спасибо, а лейкоциты больше 50 это вот что?
Лейкоциты сейчас имеют условное значение. Вы на какой день цикла сдавали анализ?
Лидия Владимировна, 16-17 должны быть уже новые, получается на 21
Для второй фазы цикла повышение лейкоцитов норма, они всегда повышаются незадолго до менструации
Лидия Владимировна, поняла вас, Спасибо большое
Лидия Владимировна, ???
Рада помочь!
Лидия Владимировна, извините пожалуйста, посмотрите ещё результаты онкоцитологии
Оксана, цитология в норме, клеток с признаками атипии нет, все хорошо
Лидия Владимировна, спасибо, а то что воспаление пишут, тревожит
Воспаление по цитологии не диагностируется. Так пишут когда в материале видят лейкоциты, но они могут быть в цервикальном канале
Лидия Владимировна, спасибо, это нужно как то лечить?
Нет, не нужно, анализ в норме
Лидия Владимировна, спасибо Вам большое?
Лидия Владимировна, извините пожалуйста за беспокойство,подскажите пожалуйста, вот у меня месячные должны прийти15-17 ну вот когда вытираюсь, на салфетки немного крови, прошлые месячные тоже так начинались дней за 5,что это такое может быть???
Оксана, здравствуйте! Возможно менструация в этом цикле раньше начинается
Лидия Владимировна, вот прошлые месячные тоже также начинались, а 23 дня это же мало? Обычно у меня 26-28
Видимо какой-то сбой гормональный, но в целом менструальный цикл может колебаться в таких пределах
Лидия Владимировна, извините пожалуйста, а если это не месячные ещё, а может такое перед месячными быть???
Понаблюдайте пока просто, менструация может начинаться с таких мажущих выделений. И можно сделать УЗИ на 5-9 день цикла
Лидия Владимировна, я когда была на приёме сделали сразу узи
Лидия Владимировна, датчиком делали
Желательно сделать на 5-9 день цикла, посмотреть эндометрий
Лидия Владимировна, хорошо, спасибо ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста
Юлия Маратовна, здравствуйте, прикрепила
У вас есть какие-нибудь жалобы? Зуд, жжение, выделения с неприятным запахом?
Юлия Маратовна, иногда только мутная моча?
Юлия Маратовна, вроде нет, только иногда мутная моча бывает, а что не так, подскажите пожалуйста что по анализам
Юлия Маратовна, мочу сдавала и бак посев сдавала всё в норме, ещё по УЗИ доктор сказала, что есть жидкост в малом тазу, и ещё в анализах коки и ещё что-то в поле зрения что это, раскажите пожалуйста по анализу
Извините за долгий ответ, если у вас нет жалоб, то в лечении вы не нуждаетесь, лейкоциты в норме могут повышаться во вторую фазу цикла, жидкость в малом тазу, это жидкость после овуляции.
Юлия Маратовна, спасибо большое, извините пожалуйста, посмотрите ещё результаты онкоцитологии
Результат онкоцитологии хороший, атипических клеток не выявлено.
Юлия Маратовна, а то что есть воспаление, это тревожит
По цитологии воспаление не ставится. Если у вас нет жалоб, вы можете повторить еще раз мазок, в первую фазу цикла, или же сдать на фемофлор 16
Юлия Маратовна, поняла, спасибо большое?
Юлия Маратовна, извините пожалуйста за беспокойство,подскажите пожалуйста, вот у меня месячные должны прийти15-17 ну вот когда вытираюсь, на салфетки немного крови, прошлые месячные тоже так начинались дней за 5,что это такое может быть???
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите анализ, пожалуйста.
Юлия Сергеевна, здравствуйте прикрепила
Данный результат в пределах нормы при отсутствии жалоб на зуд, жжение и выделения с неприятным запахом.
Принятый ответ
Здравствуйте,
Вас беспокоит что-то? Зуд, жжение?
Лейкоцитоз является критерием вагинита только при наличии жалоб
Наталья Александровна, только иногда мутная моча, а высокие лейкоциты?
Тогда вам нужно сдать мочу, общий анализ и бакпосев с определением чувствительности к антибиотикам.
Лейкоцитов больше 50. Норма до 40. Трудно сказать, много ли, если 100, то да, если 55, то нет
Наталья Александровна, мочу сдавала и бак посев сдавала всё в норме, ещё по УЗИ доктор сказала, что есть жидкост в малом тазу, и ещё в анализах коки и ещё что-то в поле зрения что это, раскажите пожалуйста по анализу
Наталья Александровна, вот как то не понятные результаты, без расшифровки
По такому анализу очень мало можно дать информации.
Есть признаки воспаления в виде лейкоцитоза, есть кокки и диплококки единичные - это условные патогены. При отсутствии жалоб их не нужно санировать.
Можете сдать анализ фемофлор скрин, он типирует все микроорганизмы, мы уже сможем увидеть микробиологическую картину
Наталья Александровна, спасибо,а воспаления нужно как то лечить, а в целом подскажите подскажите пожалуйста нормально?
Как я уже сказала, при отсутствии жалоб лечение не нужно. Если есть жалобы - фемофлор скрин
Наталья Александровна, спасибо ?
Будьте здоровы
Наталья Александровна, извините пожалуйста, посмотрите ещё результаты онкоцитологии
Наталья Александровна, извините пожалуйста, посмотрите ещё результаты онкоцитологии
Онкоцитология NILM- лучший из возможных результатов, это отсутствие интраэпителиального поражения. Шейка здорова
Наталья Александровна, спасибо, а вот что за воспаление пишут, тревожит
Воспаление ставится по мазку на флору, не по о/ц. Относительно этого рекомендации уже давала выше
Наталья Александровна, спасибо ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Мазок на цитологию в норме, атипичных клеток не выявлено, что самое главное, NILM это норма.
По мазку на флору количество лейкоцитов может зависеть и от фазы цикла, Флора смешанная может быть в норме. При отсутствии жалоб дообследование и лечение не требуется.
Шушаник Юраевна, здравствуйте, нет не беспокоит, подскажите пожалуйста, вот у меня месячные должны прийти15-17 ну вот когда вытираюсь, на салфетки немного крови, прошлые месячные тоже так начинались дней за 5,что это такое может быть???
Мажущие выделения за пару дней до полноценной менструации могут быть и в норме. Также мажущие выделения до или после менструации могут быть клиническим проявлением эндометриоза. Если еще не проходили узи , пройдите на 5-7 день цикла для оценки состояния эндометрия и яичников.
Шушаник Юраевна, спасибо, а за 5дней могут
Если ранее не наблюдали такого, плановое узи пройти нужно будет.
Шушаник Юраевна, на приёме врач смотрела, всё нормальные, я имею ввиду, что и УЗИ делала
Поняла. Это хорошо. Понаблюдайте за циклом, если мазня будет каждый цикл нельзя исключить аденомиоз ( эндометриоз тела матки).
Шушаник Юраевна, а если что это лечиться??это не страшно?
Да, это гормонзависимое заболевание, соответственно, и лечение гормональное может быть.
Шушаник Юраевна, поняла, спасибо ?
Похожие вопросы по теме
- 22 Ноября 20214 ответа
- 10 Декабря 20224 ответа
- 19 Июля 20235 ответов