Консультация терапевта /

Помогите расшифровать анализы — вопрос №2042575

Здравствуйте! Помогите расшифровать анализы. Некоторые показатели не в норме очень переживаю. Ребёнку 4 года. На данный момент болеет, ринофаринтит. А также аденоиды 2 степени. Часто болеет ОРВИ. Других жалоб нет

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов говорит о текущей или перенесенной вирусной инфекции.
Сдвиги тромбоцитарных показателей возможны на фоне ОРВИ.

Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте. Спасибо за ответ!

Терапевт
Анна, здравствуйте

Есть снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов, у взрослых это говорит о перенесенной ранее вирусной инфекции.
Но для детей до 4-5 лет такая лейкоформула физиологически вариант нормы. То есть как в норме может быть, так и после ОРЗ.

Анемии нет, гемоглобин в норме.
Ферритин норма от 20 для него, ферритин в норме.
Переживать не нужно. Ничего страшного нет по анализам

Общее количество тромбоцитов в норме, поэтому на тромбокрит и средний объем тромбоцитов и на другие тромбоцитарные индексы не смотрим
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте. Спасибо за ответ!
Терапевт
Будьте здоровы,Анна?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, какие препараты получает ребёнок? Доктор осматривал ребёнка? В анализе мы смотрим на все показатели, не игнорируем ни эритроцитарные, ни тромбоцитарные индексы. Повышение тромбоцитарных индексов - тромбокрит и средний объём тромбоцитов - говорит о недостаточном питьевом режиме это признаки гемоконцентрации, при сгущении крови организм недополучает кислорода, важно не допускать сгущение крови, поэтому при повышении температуры когда идёт увеличенный расход воды - пополняем питьём. Снижение эритроцитарных индексов - средний объём эритроцита и среднее содержание гемоглобина в эритроците снижены - указывает на возможный железодефицит, хотя ферритин в норме. Через 2 недели по выздоровлении рекомендую дообследование на анемический профиль для определения назначения препаратов железа. Сейчас в рационе усилить гемодиету. Железо расходуется не только на доставку кислорода, но и на работу миелопероксидазы - фермент нейтрофилов - для борьбы с вирусами, бактериями. То есть при любом воспалительном процессе возрастают расходы железа. Это мы и видим по анализам. Сейчас рекомендую увеличить питьевой режим не менее 30 мл на кг веса тела в сутки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Ребёнка осматривал лор врач. Были назначены:Цитовир, генферон, панавир. Спасибо за ответ!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
эти назначения поддерживаю.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. В крови признаки перенесенной недавно или переносимой сейчас вирусной инфекции. С аденоидами не планируете удалять? Что говорит по этому поводу ваш ЛОР-врач? Для предотвращения заболевания ОРВИ (после приема антибиотика, обострения острых или хронических инфекций - иммунная система работает чуть хуже) можно ограничить контакты, в нос любой солевой раствор (аквамарис, аквалор, физиомер), гели с интерфероном (виферон гель) дважды в день, поливитамины (особенно витамин С), адаптогены.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, здравствуйте. Были сегодня у ЛОР-врача, тоже сказала, что кровь вирусная. Назначила лечение:нормомед, генферон, назонекс. Спасибо Вам за ответ!Аденоиды удалять не планируем. Будем наблюдаться.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Генферон я бы не стала использовать, достаточно аллергичный сам по себе препарат. Лучше взять что-то более нейтральное.