Консультация терапевта /

Немеют конечности — вопрос №2042718

Добрый день. 8.04 вечером поднялась температура 38 и появился кашель, температуру сбила, утром 09.04 снова поднялась, снова сбила, беспокоил только кашель и сильная слабость, мри снижении температуры слабость проходила. Вечером пошла ко врачу, послушала, сказала начало трахеита, прописала коделак нео, полоскать горло. 10.04 вечером выпила аскорил и забрызгала граммидин, тк кашель не проходил и был сильный. Пошла в душ в 22.30 увидела, что посинело обе груди, выпила цитрин, подождала час и вызвала скорую. Скорая приехала, сказали, что не знают что это, давление было высокое, решили что это аллергия на лекарства, поставили декзамктозон и супрастин два укола. Легла спать, утром грудь прошла. Через часа два после пробуждения начались мурашки на руках и ногах, при ходьбе как будто немного с усилием поднимаю ноги. Очень раздражают эти мурашки. Что это такое? Больше ничего не беспокоит, температуры нет, давления нет, кашель стал меньше

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Данные симптомы связаны с интоксикацией во время орви
Ничего страшного, пройдет после полного выздоровления
Планово проверьте функцию щитовидной железы ттг и т4, Ферритин
Сейчас требуется обильное тёплое питьё, витамины и микроэлементы: цинк 25 мг, витамин д 2000 ед, с 250-500 мг до месяца
Можно добавить Мексидол уколы внутримышечно 2,0 на 10 дней, затем переход на поддерживающую дозу таблетки 125 мг 3 раза в сутки до месяца для преодоления слабости и астении, вегетативной дисфункции
Принятый ответ
Клиент
Анна Владимировна, спасибо, это не сердце?

Терапевт, Кардиолог
Это не кардиологическая проблема
Клиент
Анна Владимировна, а из за чего грудь могла так посинеть? Была у разных врачей, никто ничего сказать не может. Сделала рентген, поставили пневмонию «Рентгенпризнаки верхнедолевой пневмонии слева». Из за этого могло быть так? Она у меня переодически в течение дня синеет, потом проходит.
Терапевт, Кардиолог
Вам нужно выполнить узи молочных желез для уточнения. Обратиться к маммологу для консультации
Терапевт
Юлия, здравствуйте

Онемение и мурашки- это проявления неврологические, проявления нейропатии. Рекомендую обратиться на прием к неврологу для проверки чувствительности,рефлексов на очном приеме.
Можно витамины группы В и тиоктовую кислоту при нейропатии, но учитывая предполагаемые аллергии, лучше дома не начинать эти препараты .

Цвет груди восстановился?
температура спала?
сейчас только мурашки и онемение больше беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, да, только мурашки и онемение. То есть это не сердечное?
Терапевт
Нет, это нейропатия- неврологическое.
Рекомендую обратиться на консультацию к неврологу? для осмотра полного.

Пока параллельно после выздоровления на ключевые дефициты провериться:
Ферритин + СРБ (ферритин после выздоровления сдать, он может быть ложноповышен на фоне болезни);
Кровь на ТТГ и Т4 свободный;
Кровь на витамин Д;
кровь на фолиевую кислоту и витамин В12
Клиент
Сафия Ринатовна, а из за чего грудь могла так посинеть? Была у разных врачей, никто ничего сказать не может. Сделала рентген, поставили пневмонию «Рентгенпризнаки верхнедолевой пневмонии слева». Из за этого могло быть так? Она у меня переодически в течение дня синеет, потом проходит.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, мурашки и другие неприятные ощущения это первый признак дефицита витаминов, и в первую очередь тиамина - витамина В1, в весенний период часто встречается. Рекомендую к приёму Комбилипен-нейротабс на 2-4 недели. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, а из за чего грудь могла так посинеть? Была у разных врачей, никто ничего сказать не может. Сделала рентген, поставили пневмонию «Рентгенпризнаки верхнедолевой пневмонии слева». Из за этого могло быть так? Она у меня переодически в течение дня синеет, потом проходит.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, может быть.
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию признаки вирусной инфекции с явления полинейропатии, для контроля состояния и коррекции лечения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Лечение - щадящий режим, обильное питье; для купирования кашля - коделак нео по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; комплекс витаминов группы В - нейробион по 1 таб 3 раза в день в течение 10 дней; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-4 раза в день рассасывать до 5 дней.
Коррекция лечения по результатам анализов.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, а из за чего грудь могла так посинеть? Была у разных врачей, никто ничего сказать не может. Сделала рентген, поставили пневмонию «Рентгенпризнаки верхнедолевой пневмонии слева». Из за этого могло быть так? Она у меня переодически в течение дня синеет, потом проходит.
Терапевт
Да, данный симптом возможен при пневмонии, рекомендую измерять сатурацию кислорода 2 раза в день, при сатурации кислорода 94% нужно вызывать скорую помощь для врачебного осмотра, решения вопроса о необходимости кислородной поддержки.