Неопределяемая вирусная нагрузка ВИЧ
Добрый день! Мужчина сдавал анализ на ВИЧ в 2021 году результат был неопределенный, но об это ему не сообщили, узнал об этом только сейчас при сдаче в 2024 в том же учреждении. Свежий результат так же неопределенный, какова вероятность заразится от такого партнёра? И почему после такого продолжительного времени результат не положительный, если терапия не проводилась?
Здравствуйте. Заражение исключено
Здравствуйте, Лариса!
Ситуация с неопределенными результатами теста на ВИЧ требует некоторых пояснений:
1. Неопределенный (сомнительный) результат обычно означает, что тест выявил в крови какие-то антитела, реагирующие с антигенами ВИЧ, но их специфичность и количество недостаточны для однозначно положительного результата. Это может быть связано с техническими погрешностями теста, особенностями иммунитета или перекрестными реакциями с другими антителами.
2. При неопределенном результате требуется повторное тестирование, желательно другим методом (например, иммуноблотом). Если и оно дает сомнительный результат, обычно рекомендуют сдать анализ еще раз через несколько недель или месяцев.
3. Сам по себе неопределенный тест не означает наличие ВИЧ-инфекции. У многих людей с такими результатами при дальнейшем наблюдении ВИЧ не подтверждается. Персистенция неопределенных результатов в течение нескольких лет без явной сероконверсии (перехода в однозначно позитивный статус) скорее говорит против ВИЧ-инфекции, хотя полностью исключить ее нельзя.
4. Вероятность заражения от партнера с неподтвержденным ВИЧ-статусом оценить сложно. Если у него действительно ВИЧ-инфекция, то риск передачи при незащищенных контактах достаточно высок (но это справедливо и для заведомо ВИЧ-позитивных людей). Если же ВИЧ-инфекции у партнера нет, то и риска заражения, соответственно, нет.
Моя рекомендация: вашему партнеру имеет смысл пройти дополнительное обследование для прояснения ВИЧ-статуса (иммуноблот, ПЦР). Вам же стоит сдать анализ на ВИЧ (если еще не сдавали) для собственного спокойствия. И конечно, практиковать безопасный секс для профилактики ВИЧ и других ИППП.
Надеюсь, это прояснило ситуацию. Берегите себя!