Низкий показатель железа при нормальном ферритине

Добрый день! Мне 37 лет, 2 года назад было кесарево сечение. В последнее время начала замечать общую слабость, бледность. С утра неприятные ощущения в суставах кистей (как-будто отекли и побаливают). Дня 4 назад появилась тяжесть в желудке и неприятные ощущения в поджелудочной железе. При нажатии слевой и правой стороны от пупка боль (подумала на спайки). Перед этим много носила ребенка на руках. Вчера сдала кровь. Результаты прикладываю. Вопрос в следующем:1) что означает такой уровнь железа при нормальном ферритине? Не означает ли такой уровень железа, что в организме есть какое то внутреннее «кровотечение»? 2)В общем анализе крови понижено абс. Нейтрофилы? Не опасно ли это? 3) Какие анализы ещё сдать или уже надо бежать на прием к врачу?

37 лет

Здравствуйте, смотрю файлы. Вы сейчас на ГВ? Креатинин снижен и ЩФ - это говорит о недостатке в рационе мяса и возможно листовой зелени - источник магния, при его недостатке фосфатаза понижается. Сывороточное железо очень лабильный показатель и напрямую зависит от еды - мясо покушали - поднялся - не покушали -понизился, на него смотрим только в комплексе. Ориентируемся на ферритин, трансферрин, гемоглобин и индексы. Пару дней если кушать рыбу и железо понизится, это не патология, главное что ферритин норма. Холестерин и липопротеиды низкой плотности чуть выше референса, но такое значение вполне можно корректировать средиземноморской диетой, приёмом Омега3, питьевым режимом и ежедневной физической активностью. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, спасибо за ответ. То есть моя слабость и сонливость не связана с железом? А что же это может быть тогда? Какие ещё анализы сдать?

Михаил Николаевич, нет мы не на ГВ

Добрый день

Снижены нейтрофилы и лейкоциты, повышены лимфоциты и моноциты, это говорит о перенесенной ранее вирусной инфекции, может болели недавно простудой или бессимптомно перенесли, лейкоформула самостоятельно нормализуется со временем, не переживайте за нейтрофилы

У вас нет никакого внутреннего кровотечения.
Ферритин в норме.
Гемоглобин в норме, никакой кровопотери нет. Никакой необходимости в препаратах железа нет.
На повышение/снижение сывороточного железа не смотрим, это лабильный изменчивый показатель, он меняется в течении суток, зависит от употребленной накануне пищи, богатой железом.
Как железо из сыворотки уходит в ткани- в сыворотке снижается уровень железа.
Важен ферритин

У Вас оптимальный уровень витамина Д в крови. У вас нет дефицита и недостатка- лечебные дозировки вам не нужны.
Вы слишком повысите так, большие цифры витамина Д токсичны.
Продолжайте только витамин Д (Детримакс) в профилактической дозировке 2000 ме/сут (4 капли) длительно.

Повышен ЛПНП и холестерин. Пока рекомендую прием омеги 3 -800-950 мг/ сут на 2-3 месяца, она снижает риск развития атеросклероза. И диету гипохолестериновую, «средиземноморская» диета называется.
Увеличить физическую активность, пешие прогулки на свежем воздухе почаще совершать. Исключить хлебобулочные, жирное мясо, сметана, сливки, орехи,копчености.
Если есть возможность- берите Омегу 3 от Солгар, у них эффективная омега 3.

Сафия Ринатовна, спасибо за ответ. Где тогда искать причину моей слабости? Думала может из-за железа.. Сил вообще нет, хочется спать и тд

Принятый ответ

Вы на ГВ?

Сафия Ринатовна, нет, мы не на ГВ.

Тогда можно адаптогены- Экстракт Элеутерококка 1т* 2 раза в день на месяц для повышения работоспособности и физической активности. Если нет бессонницы, повышения давления и эпилепсии в анамнезе- принимать можно.

УЗИ органов брюшной полости пройдите.
Пока жалобы могут быть и неврологическими, остеохондроз сзади так отдавать может

Боль в левом подреберье и у пупка зависят от приема пищи?
от физнагрузки не зависят?
у вас функция печени, желчевыводящих путей все в норме по анализам.

Сафия Ринатовна, от еды было впервые пару дней назад. Тяжесть в желудке и изжога. Также при физ нагрузке боль в поджелудочной железе. Плюс Неприятные ощущения (после физ нагрузок)по всему животу, как-будто отек и тяжесть именно под кожей. Не знаю как объяснить. И это же ощущение усилилось именно по бокам от пупка (при нажатии там как-будто шарообразный отек был и боль). Сейчас прошло.

Сделайте узи органов брюшной полости, Полина.

Здравствуйте,Полина

Здравствуйте!
Уровень железа в данном случае роли не играет, так бывает и это нормально. Ориентируемся на ферритин, это показатель точный.
В общем анализе крови признаки ОРВИ, возможно недавно перенесённого.
Вы на гв?

Ольга Алексеевна, спасибо за ответ. Нет, мы не на гв

1.По поводу уровня железа при нормальном ферритине и гемоглобине.Это абсолютная норма,переживать не стоит.Железо -очень изменчивый показатель и может изменяться в течение суток ладе от внешних факторов.У вас нет ни анемии,ни латентного дефицита.Это очень хорошо.Ни о каком внутреннем кровотечении речи нет.

2.Понижены не только нейтрофилы,но еще и лимфоциты,лейкоциты и моноциты.Это все признаки вирусной инфекции.Либо в недавнем времени переболели,либо на ногах переносите в легкой форме.Это состояние лечения не требует.

3.Ваши анализы беспокойства не вызывают.Если есть жалобы со стороны жкт,я бы порекомендовала выполнить узи жкт и обратиться очно к гастроэнтерологу.Насчет болей в кистях,понаблюдайте.Если эта жалоба будет сохраняться,сдайте с-реактивный белок

Александра Сергеевна, спасибо! А где искать причину слабости? Что ещё сдать, проверить?