Расшифровка анализов
Здравствуйте, раз в пол года сдаю анализы всегда низкое железо
Здравствуйте!
Прикреплённые анализы крови в пределах референсных значений.
По общему анализу крови нет признаков воспаления или анемии (гемоглобин в норме).
Биохимия в пределах нормы.
На показатель «сывороточное железо» обычно не ориентируются, так как показатель нестабильный, варьирует, зависит от питания.
Ориентируемся по ферритину.
Ферритин - депо железа, отражает запасы железа в организме.
Уточните, пожалуйста, кровь на ферритин никогда не сдавали?
Норма ферритина 40-60.
Иногда отмечается нормальный уровень гемоглобина и снижение ферритина - латентный (скрытый) железодефицит. В таких случаях показаны препараты железа.
Поэтому дополнительно рекомендуется сдавать кровь на Ферритин.
В целом, анализы крови хорошие.
Здравствуйте! По результатам прикрепленных анализов крови все показатели в пределах допустимых значений, снижения или повышение не наблюдается.
На показатель сывороточного железа мы редко ориентируемся, потому что он имеет свойство меняться в зависимости от времени суток, питания и физической активности, приема препаратов железа. Например, уровень железа может повышаться после еды.
В будущем лучше проверять дополнительно ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом, ферритин представляет собой депо железа и отражает запасы железа в организме, в среднем его уровень должен быть 40-60нг/мл.
Здравствуйте!
Для того, чтобы оценить количество железа в организме, то рекомендуют оценивать уровень ферритина.
В большинстве случаев, именно он,является показателем наличия скрытого железодефицита.
В общем анализе крови показатели в пределах нормальных значений. Обычно это указывает на отсутствие инфекционного процесса.
Гемоглобин, также в пределах нормальных значений. Это указывает, что признаков анемии нет.
В биохимическом анализе крови показатели печени, поджелудочной железы, желчного пузыря в пределах нормальных значений.
Здравствуйте !
Показатель Вашего железа на нижней границе нормы, для более точного определения наличия железодефицита и назначения препаратов необходимо сдать ферритин. Вы сдавали его когда-нибудь?
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
По результатам биохимического анализа крови железо в норме - 15,21 ммоль\л при норме 9-30,4 ммоль\л.
Для понимания наличия\отсутствия дефицита железа данный показатель - малоинформативен; о наличии\отсутствия дефицита железа и необходимости лечения судят по другому показателю - ферритин, он показывает запасы железа в организме.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ориентироваться на железо не информативно, сдавали ли Вы ферритин?
Кратко возможные причины снижения ферритина:
Недостаточное поступление с пищей: Мало железосодержащих продуктов в рационе (мясо, печень, бобовые, гречка).
Нарушение всасывания: Проблемы с ЖКТ (гастрит, целиакия, воспалительные заболевания кишечника), которые мешают усвоению железа.
Хроническая кровопотеря:
Самая частая у женщин: Обильные менструации.
Скрытая: Кровотечения в ЖКТ (язвы, полипы, геморрой), которые могут быть незаметны.
Носовые кровотечения, донорство и др.
Повышенная потребность: Беременность, кормление грудью (даже если недавно завершили), периоды активного роста, интенсивные физ. нагрузки.
Здравствуйте!
Представленные анализы в пределах нормы.
Общий анализ крови без отклонений.
Основные биохимические параметры в норме.
Сывороточное железо входит в пределы референса лаборатории. На данный показатель врачи ориентируются реже, так как он часто может быть завышен или занижен, зависит он от того, сколько поступило железо с пищей накануне сдачи анализа.
Более стабильный показатель - ферритин (депо железа). Норма его не менее 30. Чтобы исключить железодефицит, врачи рекомендуют проверять уровень ферритина.